Как можно правильно сформулировать причину смены фамилии.
Как можно правильно сформулировать причину смены фамилии. Она состоит в том, что я хотел бы продолжить фамилию своего прадеда, который был революционером, но так как, у него были дочери, и поэтому внуки носят фамилии своих отцов. Я не хочу, чтобы из нашего рода исчезла эта фамилия!
На самом деле закон не требует какого-либо формализованного объяснения причины. Поэтому, например, такой вариант, как: желание восстановить изначальное наименование рода (фамилию предков) с целью обеспечить преемственность поколений, - будет достаточным.