Как правильно определить стоимость при составлении иска, если автомобиль не подлежит восстановлению?
Скажите пожалуйста, чем руководствоваться при составление иска оценкой или средней рыночной стоимостью (авто восстановлению не подлежит)?. Заранее спасибо.
Вам нужно обратиться к специалисту, проводящему автотехнические экспертизы, для оценки размера причиненного ущерба. О том, какую методику расчета применить, знает именно специалист. Затем заключение специалиста прилагается к иску в качестве доказательства.
Можно цену иска указать приблизительно и сразу заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. После получения заключения эксперта уменьшите или увеличите свои исковые требования. Я Вам рекомендую именно этот второй вариант.
Здравствуйте!средней рыночной стоимостью!
Оценка уже была проведена она оказалась в среднем ниже рыночной стоимости на 60 тыс.
Если Вы не согласны с оценкой, проведенной в досудебном порядке, обратитесь к другому эксперту.
Суд руководствуется либо заключением специалиста, подготовленным в досудебном порядке, либо заключением эксперта, назначенного судом. Суд не примет Ваш довод, что считать надо было по среднерыночной цене или как-то еще.
Может, я не поняла суть Вашего нового вопроса.
Большое вам спасибо за выделенное мне время.Суть вопроса вот в чем согласно ст.246 т.к. ущерб исчисляемым исходя из рыночных цен,но независимая оценка которая была уже проведена ниже рыночной цены.Вопрос:чем будет руководствоваться СУДЬЯ?
Согласно ГПК РФ, если назначается судебная экспертиза, и заключение эксперта отвечает установленным требованиям, то суд руководствуется таким заключением.
Сведения о рыночной стоимости, в таком случае, может представить также только специалист. А внесудебное заключение имеет меньшую силу, чем судебное.
Кто в Вашем случае представил заключение о рыночной оценке и кто представил заключение независимого оценщика? Оценщики тоже оценивают по рыночным ценам, но с учетом износа.