Ипатово, 29.07.2015, 22:53

Как правильно определить стоимость при составлении иска, если автомобиль не подлежит восстановлению?

Вопрос №7537512 из г. Ипатово
опубликован 29.07.2015, 22:53
Скажите пожалуйста, чем руководствоваться при составление иска оценкой или средней рыночной стоимостью (авто восстановлению не подлежит)?. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться к специалисту, проводящему автотехнические экспертизы, для оценки размера причиненного ущерба. О том, какую методику расчета применить, знает именно специалист. Затем заключение специалиста прилагается к иску в качестве доказательства.

Можно цену иска указать приблизительно и сразу заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. После получения заключения эксперта уменьшите или увеличите свои исковые требования. Я Вам рекомендую именно этот второй вариант.

29.07.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!средней рыночной стоимостью!

29.07.2015, 23:01

Оценка уже была проведена она оказалась в среднем ниже рыночной стоимости на 60 тыс.

29.07.2015, 23:06

Если Вы не согласны с оценкой, проведенной в досудебном порядке, обратитесь к другому эксперту.

Суд руководствуется либо заключением специалиста, подготовленным в досудебном порядке, либо заключением эксперта, назначенного судом. Суд не примет Ваш довод, что считать надо было по среднерыночной цене или как-то еще.

Может, я не поняла суть Вашего нового вопроса.

29.07.2015, 23:30

Большое вам спасибо за выделенное мне время.Суть вопроса вот в чем согласно ст.246 т.к. ущерб исчисляемым исходя из рыночных цен,но независимая оценка которая была уже проведена ниже рыночной цены.Вопрос:чем будет руководствоваться СУДЬЯ?

29.07.2015, 23:50

Согласно ГПК РФ, если назначается судебная экспертиза, и заключение эксперта отвечает установленным требованиям, то суд руководствуется таким заключением.

Сведения о рыночной стоимости, в таком случае, может представить также только специалист. А внесудебное заключение имеет меньшую силу, чем судебное.

Кто в Вашем случае представил заключение о рыночной оценке и кто представил заключение независимого оценщика? Оценщики тоже оценивают по рыночным ценам, но с учетом износа.

30.07.2015, 09:00