Губкин, 29.07.2015, 22:57

Вопросы наследования при незаконном браке и завещании квартиры от бабушки

Вопрос №7537541 из г. Губкин
опубликован 29.07.2015, 22:57
Помогите разобраться. Бабушка живет в официальном браке с мужчиной, который не является мне родным дедушкой. У них у каждого есть свои дети от прошлых семей. На данный момент они проживают и являются собственниками 2-х комнатной квартиры в равных долях. Моя бабушка, имея двоих детей, завещала квартиру моему отцу, второй ребенок отказывается поддерживать связь с бабушкой. Мой отец умер, стало быть, завещание аннулируется, а этот мужчина и второй сын бабушки являются наследниками первой очереди на квартиру? Или как в этом случае будет распределено наследство по закону после смерти бабушки? Или все-таки мне тоже будет полагаться какая-то часть? И если будет завещание на меня, есть ли у нынешнего мужа право на обязательную долю наследства в бабушкиной половине, т.к. он пенсионер?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если не будет завещания , после бабушки наследники-сын, муж и вы, по праву представления(наследуете ту долю, которую унаследовал бы ваш отец)

2. при завещании на вас, муж бабушки будет иметь обязательную долю ( а сын не на пенсии? не инвалид?)

29.07.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, он не инвалид и не пенсионер, да и вряд ли когда-нибудь вообще объявится. А в случае смерти мужа бабушки она так же имеет долю в его половине? И если второй сын не объявится и не подаст свое право на наследство как в этом случае поделится бабушкина доля между мной и мужем бабушки?

29.07.2015, 23:10

жена наследница 1 очереди-так что да( тут такая же ситуация, или равные доли с другими наследниками или ОД (если завещание не на нее))

Если 2 сын не объявится и не примет наследство (в том числе фактически)- нотариус разделит все между теми, кто заявил свои права

29.07.2015, 23:13

Спасибо всем огромное. И последний вопрос: если после смерти бабушки и ее мужа не объявятся наследники с его стороны на его половину (он свою часть никому не завещал, его дети так же не поддерживают связь с ним и без вести пропали) могу ли я претендовать на его долю квартиры? У них больше родни нет и дохаживать их придется мне.

29.07.2015, 23:23

после мужа бабушки, который вам не родственник, вы не сможете наследовать, исключение - завещание..пусть или подарит вам имущество при жизни, либо составить завещание

29.07.2015, 23:26

нет, вы не наследник за мужем вашей бабушки.

29.07.2015, 23:27