Проблемы с наследством - Юристы банка отказывают в праве собственности на квартиру из-за невыделенной доли

Вопрос №7537727 из г. Москва
опубликован 29.07.2015, 23:47
Была приватизация на супругов в 1993 году в обшую совместную собственность. Супруг умирает в апреле 1995 года. Нотариус не открыл наследственное дело, сказав что супруга автоматически стала владеть всей квартирой, и сделал договор купли-продажи данной квартиры на внучку. Прошло 20 лет. Сейчас юристы банка не пропускают данную квартиру, потому что не было наследства на невыделенную долю. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внучка собственница квартиры и есть подтверждающие это документы, то совершенно непонятно по какому поводу юристы банка "умничают"? Или документов на квартиру на имя внучки нет?

31.07.2015, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, нужно подавать в любом случае заявление нотариусу или подтверждение о фактическом принятии. Вы подавали заявление?

30.07.2015, 00:09

Наследственное дело надо было открыть и передать долю в качестве наследства супруге. Тем не менее, считаю, что юриста банка не правы. Потому что супруга фактический наследник, споров о праве собственности не было. Юристы банка не разбираются в наследственном праве.

31.07.2015, 08:15

Вы не внимательно прочитали вопрос. Дело было в 1995 году,нотариус НЕ ОТКРЫЛ наследственное дело,тогда не было регламентирующих законов ,касательно общей собственности супругов! И вдова автоматически стала наследницей! А я сейчас хочу купить данную квартиру!

30.07.2015, 00:16

Уважаема Катя!

Коллега Вам задал вполне правомерный вопрос. Никогда у нас в стране автоматически не становились наследниками. Гражданин может не оформлять свои наследственные права и это будет означать фактическое принятие наследства, но это вовсе не значит, что потом все документы автоматически перепишут на него. Для этого существует специальная процедура и часто наследникам приходится спустя годы обращаться в суды, чтобы документально подтвердить свои наследственные права на имущество. Если Вы покупаете квартиру для себя, то непонятно зачем вам мнение юристов банка. Возможно они занимаются буквоедством, но если Вы согласны нести риски по этой сделке, то оформляйте в простой письменной форме договор купли-продажи и регистрируйте в ЕГРП.

30.07.2015, 23:50

В 1995 году были "регламентирующие" общую собственность супругов законы.

И был ГК РСФСР, регламентирующий наследственное право.

31.07.2015, 07:15

Мне мнение юристов банка не важно,но я беру квартиру по ипотеке и юристы банка дают отказ.Люди приватизировали квартиру в 1993 году в общую совместную собственность без определения долей. Одному было 70 лет ,другому 90!. Нотариус оформил ДКП по этому розовому св-ву о собственности,указав тоько что человек 1905 г.р.-умер, и этот ДКП зарегистрировал Комитет Муниципального жилья!!! Прошло 20 лет! За это время,если были ли бы при наследники,то они бы объявились! Данный собственник владеет квартирой 20 лет,есть же 234 статья

31.07.2015, 07:06

Собственнику квартиры нужно получить на нее новые современные документы и тогда у юристов банка "голова кружиться" от непонимания не будет.

31.07.2015, 07:17

Надо взять в нотариальной конторе справку о том, что наследственное дело не открывалось. В 95г. было разделение по нотариальным участкам. Надо обратиться к нотариусу, который вел дела по данному участку или в архив.

31.07.2015, 08:17

Новое св-во о собственности получено в апреле 2015 года,т.к.был договор купли-продажи с пожизненным содержанием,бабушка умерла в апреле и обременение в виде ренты,собственница сняла. Св-во новое,а договор 1995 года старый . И юристов в договоре смущает описание правоустановки на квартиру : квартира принадлежит Бурдиной А.В и Сивякову Т.В по праву собственности общей совместной без определения долей( гражданин Сивяков умер 24.01.1995,св-во о смерти №*) ,что подтверждаетсяДоговором передачи№№****,оформленным и тд. И этот договор прошел регистрацию.

31.07.2015, 07:30

Это действительно ОЧЕНЬ странный договор. Он по сути ничтожен - недействителен с момента его заключения, независимо от признания его таковым судом. Действия нотариуса вызывают очень много вопросов и не основаны на Законе.

Но если право зарегистрировано, то у юристов вопросов быть не должно.

Более того, если был в договор 2015 года, пожизненного содержания с иждивением, то не очень понятно что за договор был в 1995 году?

31.07.2015, 07:33

Тогда и не определялись доли между супругами , если не было иных наследников, т.к. они (доли) равные. Ничего странного не вижу. такова была практика нотариальных действий. Юристы, поскольку молодые, ее не знают.

31.07.2015, 08:19

Договор ренты заключен в 1995 году,в 2015 сняли обременение после смерти бабушки

31.07.2015, 07:47

Если Вы потенциальный покупатель этой квартиры, то совет один - ни в коем случае ее не покупайте.

Во всяком случае, без детального изучения документов юристом/адвокатом.

Очень странная "история". Но может быть Вы что-то не так излагаете.

31.07.2015, 07:49

Данный собственник (внучка) владеет квартирой 20 лет, статья 234 для чего?

31.07.2015, 07:55

Странный тон... Вы тут юридической эрудицией блеснуть хотите или совета спрашиваете?

Отвечаю - ст. 234 ГК РФ для другого. И автоматически она не работает.

31.07.2015, 08:05

Я блистать эрудицией не собираюсь,но я грамотный человек и в недвижимости работаю с 1991 года. И мне не понятно , почему данная статья не работает ?

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

31.07.2015, 08:11

Удачи Вам, грамотный человек.

Если вдруг захотите признать право по приобретательной давности, обращайтесь в суд. Иных путей нет.

31.07.2015, 08:17

Вам верно говорят, что ст.234 ГК РФ здесь "не работает". Идите в другой банк тогда.

31.07.2015, 08:17

банк может думать только в одну сторону-наследники деда не знают по сей день, что их право нарушено еще в 1995 г, в момент заключения ренты. Но их иск, если он и будет, бесперспективен, тк 20 лет не знания ситуации сомнительно

31.07.2015, 08:19

Здесь работает не ст. 234 ГК, а нормы наследственного права. Советую поработать с нотариальной конторой.

31.07.2015, 08:21

Юлия Александровна,спасибо за ответ. Я первым делом начала искать и этого нотариуса ЛАВРОВА Л,Н, и архив 33 МГНК,но все безуспешно. Часть дел до мая 1995 года-пропали.

31.07.2015, 08:31

Обращайтесь в МГНП на Бобров пер. д.6. Даже если пропал архив - должна была уцелеть книга(реестр) в которую вручную вносились наследственные дела. Возьмите справку, что н/д не открывалось.

31.07.2015, 08:40

Катя, юристы банка - это юристы банка. Вы им ничего не докажете. Банк вправе отказать вообще без объяснения причин в кредите.

Если право на данный момент зарегистрировано, оно может быть оспорено только в теории, какие бы там ни были ошибки в прошлом, существуют сроки исковой давности, при заявлении об этом суду будет отказ в иске с довольно большой долей вероятности.

Кроме того, бабушка, я полагаю, фактически приняла наследство за умершим мужем, то есть тут и с точки зрения материального права все в порядке.

Берите квартиру за наличные деньги.

В случае отсутствия или ищите банк с менее придирчивыми юристами или другой объект. Понятно, что Вам надо этот, он видимо более дешево продаётся. Видимо потому он и более дешёвый, что тут такой подводный камень. Возможно в ипотеку его вообще взять нельзя ни в одном банке...

31.07.2015, 10:52

Все не так просто,и банки не всех одобряют,и квартира не дешевая, а просто через дорогу от офиса. И денежные потери при подготовке к ипотечной сделке приличные,,,,,

01.08.2015, 01:09