Петропавловск-Камчатский, 29.07.2015, 23:44

Как защитить свои права при продаже приватизированной квартиры с родственниками и споре о ремонте

Вопрос №7537898 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.07.2015, 23:44
Когдато я приватизиравала 3-х комнатную квартиру с родственниками. В итоге нас 4 собственника. Сейчас все хотят продать квартиру и поделить ее на равные части по деньгам. (в картире этой не живу, разделять счета они не захотели) Меня просят отказаться от своей доли, но я не согласна, пусть продают и отдают мне законно положеную мне сумму. Три собственника хотят там сделать ремонт косметический что бы подороже ее продать, я знаю стоимость квартиры (своей доли) в нынешнем состоянии и меня эта сумма устраивает. Вопрос: обязана ли я вкладываться в этот ремонт, могут ли они меня обязать и могу ли я в договоре купли-продажи потребовать написать не равные части от квартиры, а с учетом этого ремонта, прописать свою конкрентную сумму, а они пусть пишут суммы выше так как что то там ремонтировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас долевая собственность.

1. Вы - собственник 1/4 доли квартиры. Вы можете распорядиться этой долей самостоятельно, продав её без участия иных дольщиков, первоначально предложив им купить её по той цене, выше которой в дальнейшем Вам её продавать будет рискованно (из-за возможных судов).

2. Совместная же продажа 4-х долей одновременно побудит Вас согласовывать условия продажи с иными со-собственниками (придется договариваться о компромиссе).

3. Содержание недвижимости - это бремя её содержания.То есть обязанность собственника. Поэтому одного нежелания производить ремонт, если иные со-собственники поставят вопрос об издержках будет при возникновении спора маловато очень.

4. Поэтому, коль Вы взаимозависимы, то любыми путями находите компромисс с остальными. У вас у всех совершенно равне права на свои равные доли.

30.07.2015, 00:02

Но все таки уточните пожалуйста, может ли договор купли-продажи прописан не на равные доли, а на конкрентнуюю сумму каждого, если если моя сумма будет меньше

30.07.2015, 00:08

Ответ на этот вопрос Вам был дан. Если коротко, то доли могут быть оценены в разном денежном выражении, если на то будет согласие всех сторон.

30.07.2015, 00:15