Как перезачесть переплату по старому долгу на текущий долг по мировому соглашению и что делать, если должник не выполняет соглашение?
Помогите!
У нас ООО, между компаниями договор цессии (уступки прав требования) . У нас несколько мировых соглашений с должниками (по оплате за жилое помещение, коммунальные платежи), по этим мировым соглашениям должники не платят. НО, у должников есть переплаты по старым долгам. Вопрос: Можно ли перезачесть переплаченные средства на текущий долг по мировому соглашению? Если можно, то в какой форме нужно уведомить должника, что средства переведены на текущий долг? И если они не оплачивают по мир. соглашению, что делать? Подавать исковое? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
обычно взаимные требования в досудебном порядке зачитываются путем подписания акта сверки и зачета взаиморасчетов.
оставшиеся долги естественно нужно взыскивать через суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!