Новосибирск, 20.03.2009, 20:37

Отсутствует решение судьи - как зафиксировать нарушение процессуального порядка?

Вопрос №753971 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2009, 20:37
Судья объявил резолютивную часть решения восемь дней назад. Сообщил что решение будет написано в течении пяти дней. На данный момент решение отсутствует по информации от помощника судьи. Что делать в данной ситуации? Каким документом можно зафиксировать нарушение судьей процессуального порядка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Чуть поправлю своих коллег со ссылкой на Арбитражно-процессуальный кодекс РФ. БОЛЬШИМИ БУКВАМИ вписано мною, на что необходимо обратить внимание.

Статья 180. Вступление в законную силу решения

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. -ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - МЕСЯЧНЫЙ, Т.Е. 30 ДНЕВНЫЙ СРОК.

2. Решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия.

3. Решения арбитражного суда по делам об административных правонарушениях, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Статья 181. Обжалование решения арбитражного суда

1. Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. - АПЕЛЛЯЦИОННОЙ , А НЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

2. Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Удачи, РК

20.03.2009, 21:18
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за консультацию по подаче апелляции и плану действий при ознакомлении с материалами дела!

Можно написать заявлени об ознакомлении с делом. В деле обязательно должна быть учетная карточка в которой отражается все движение: когда возбуждено, приостановлено, вынесено решение, передано в вышестоящую инстанцию и т.д. По данной карте можно узнать иготовлено решение или нет и когда передано в канцелярию (если у Вас имеются основания полагать, что кто-то заинтересован в пропуске Вами срока на обжалование и по этой причине выдает неверную информацию). Как правило судьи загружены и отписываются решения не всегда вовремя, а может судья "на беллютню"? не узнавали?

20.03.2009, 20:40

Уважаемый Андрей!

Если Вы не согласны с принятым судом решением и хотите обжаловать его, Вы вполне сможете это сделать в течение 30 дней с даты получения решения. Некоторые суды отчитывают сроки с даты его оглашения, если Вы присутствовали на заседании.

Но лучше всего я рекомендую сделать так: напишите коротко в апелляционной жалобе: с решением, принятым Арб. судом ___ числа по делу ___ не согласен, в связи с чем прошу его отмены (пересмотра или чего там еще надо). Учитывая, что до настоящего времени в письменном виде решение мною не получено, уточнения к настоящему заявлению будут представлены мною после получения упомянутого решения и изучения материалов дела."

Все. Теперь когда бы Вы не получили решение суда, апелляционная жалоба будет считаться поданной в надлежащий Законом срок.

Успехов, РК

20.03.2009, 20:47

Андрей, еще вчера надо было написать заявление и подать его через канцелярию суда о выдаче Вам полного текста решения суда и так каждый день пока решение не выдадут Вам на руки. Таким образом срок Вы пропускаете не по своей вине.

С Уважением.

20.03.2009, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Мне была не ясна процедура истребования решения. Теперь буду действовать.

Уважаемый Андрей!

В Санкт-Петербурге, в судах, часто задеживается изготовление мотивированного решения. Практикуется следующая, не противоречащая закону, схема.

Вам надо в десятидневный срок с момента оглашения резолютивной части решения суда, подать кассационную жалобу, формально соответствующую требованиям закона, но без всяких мотиваций, просто укажите, что Вы не согласны с решением суда и, о чем Вы просите суд кассационной инстанции. В жалобе укажите, что Вы не получили мотивированного решения суда, поэтому не имеете возможности подать мотивированную жалобу. Можете приложить ходатайство о высылке Вам мотивированного решения суда немедленно, после его изготовления, т.к. Вы не имеете возможности ежедневно узнавать в суде, готово ли решение...Госпошлина при подаче кас. жалобы - 50 рублей. Десятидневный срок Вами соблюден. Всё остальное - вина суда...

Получив такую жалобу, суд, при изготовлении мотивированного решения суда, дает возможность предоставить мотивированную жалобу и для этого дается разумный срок.

Удачи Вам!

20.03.2009, 21:09

Уважаемый Андрей!

Переходим к п.2. предыдущего моего ответа.

Удачи, РК

20.03.2009, 21:10

Андрей! У Вас какая цель "наказать судью" за пропуск срока или желаете оспорить решение? Если решение не в Вашу пользу, то логичнее будет просто подать краткую кассационную жалобу, где указать, что мотивированного решения еще нет. Вам надо просто " зарезервировать" срок подачи кассации. После этого спокойно ждите решение и уже пишите обоснованную жалобу.

Если Вы не желаете оспаривать, а хотите просто наказать судью, тогда можете каждый день подать заявления о выдачи решения и регистрировать их.

Все зависит от Ваших целей. Смотря чего вы добиваетесь ( оспорить либо наказать)

20.03.2009, 21:11

Здравствуйте Андрей. Вам необходимо подать краткую кассационную жалобу. Краткая жалоба будет оставлена без движения и у вас будет возможность получить решение суда в окончательной форме, ознакомиться с делом и составить кассвационную жалобу.

20.03.2009, 22:27

Уважаемый Андрей! Видите сколько ответов на ваш казалось бы простой вопрос, с решением которого каждый из нас встречается каждый день. К, сожалению, из вопроса непонятно в каком суде рассматривается дело. Поэтому коллега Радик Камильевич коментирует ситуацию в отношении арбитража. Я понимаю, что Вы задаете вопрос о судах ощей юрисдикции. В этом плане я совершенно согласен и поддерживаю ответы ОльгиНиколаевны и Надежды Ивановны.

Удачи, Андрей!

20.03.2009, 22:38

Известно, что судья не находится на бюллетени. Сегодня я написал и зарегистрировал ходатайство об ознакомлении с делом. Что делать в случае, если решение в деле будет отсутствовать?

20.03.2009, 20:55