Я хотела бы знать, законны ли его требования?
Нина, здравствуйте! Нет, его требования незаконны. Покуда у вас в квартире не определен порядок пользования , у обоих есть право пользования ВСЕЙ квартирой. Определить порядок пользования с комнатами такого размера, возможно, и не удастся.. Но только после решения суда об определении за каждым конкретной комнаты можно будет говорить о том, чтобы закрыть вторую комнату на ключ. НО: определение порядка пользования жилым помещением НЕ прекращает общей долевой собственности, соответственно, сдать внаем без Вашего разрешения он часть жилого помещения не сможет.
Вы также можете определить порядок пользования в домовладении, определив за собой какие-то комнаты. Кстати, домовладение можно будет и разделить в натуре, если есть техническая возможность. Так что, поговорите с бывшим супругом на предмет мены с доплатой доли домовладения и доли квартиры... А то ведь и Вы можете подселить к БМ "негра двухметрового роста"....Или трех.
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.