Как поступить, если сумма компенсации по ДТП не покрывает расходы на починку автомобиля - на стороне потерпевшего или виновника?
В соответствии со статьей 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Т. Е. потерпевший имеет право в судебном порядке взыскать сумму, недостающую, для ремонта авто.
Он должен подать в суд на СК, если та выплатила ему не всю положенную сумму (менее 120 или 400 тыс.) Если страховая компания выплатила все правильно, то он будет подавать в суд и взыскивать ущерб будут с вас. Вам нужно будет тогда писать отзыв на иск и просит суд предоставить вам рассрочку в выплате с указанием причин.