Водителя автобуса в Москве заставили отдать паспорт под угрозой и требуют выкуп в 10 000 рублей - что делать в такой ситуации?
У меня следующая ситуация. Мой брат будучи водителем автобуса в г. Москве, находясь на линии задел машину ГАЗель, в которой находились лица далеко не русской национальности. Они начали ему угрожать, потребовали с него сумму в размере 5000 рублей. У него при себе такой суммы не было. ГАИ вызывать не стали. НО! они без всяких расписок и пр. отобрали у него паспорт. Теперь, чтобы они его нам вернули-требуют 10000 рублей! Скажите, как поступить? Является ли это вымогательством?
Добрый день!
Да, является. Вашему брату нужно обратиться в полицию как минимум, чтобы зафиксировать факт утраты паспорта.