Какие действия принять, если муж взял микрозайм, не может его вернуть, и сейчас нам грозят и требуют большую сумму долга?
Куда мне можно обратится если муж взял в апреле 20.000 в микрозайме удобные деньги, потерял работу не смог вернуть, сейчас звонят мне угрожают и говорят что долг вырос до 70.000 т.р. грозятся обзвонить всех родственников, что делать как быть? Я в положение и эти нервы ни к чему...
Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Прежде всего быть готовым, что всем родственникам которых Вы указали при получении займа будут обзванивать. Не стоит сильно нервничать, а если Вы в положении, то не стоит Вам с ними вообще общаться, так как они будут заставлять Вас нервничать. Также вполне возможно и соседей будут обзванивать, что неправомерно, но часто встречается. Если взаимодействие выйдет за рамки Закона о потребительском кредите можно обратиться с заявлением в Банк России. По договорам с микрофинансовыми организациями возможно оспорить процентную ставку, так как есть противоречивая судебная практика.