Советы по подаче искового заявления о лишении родительских прав по почте - заверять ли копии документов?
Я собираюсь подать исковое заявление о лишении род прав по почте по месту регистрации ответчика. Сама с ребенком проживаю в другом городе, не смогу присутствовать на заседании и представить оригиналы документов (например, свидетельство о рождении ребенка и т.д.). Нужно ли заверять копии документов, которые я приложу к иску? Если да, то какие документы и как заверить? Заранее спасибо.
Елена, добрый день!
У Вас другая проблема....не в документах дело. вам будете нереально сложно выиграть процесс, не участвуя в нем. Поверьте мне, моей практике многолетней. А почему не хотите обратиться в суд по Вашему месту жительства?
Впрочем, это Ваше право. Заверять документы в таком случае, необходимо нотариально.
Все копии, прилагаемые к исковому заявлению.
Всего доброго,
Да, лучше заверить документы, прилагаемые к иску, поскольку дело будет рассматриваться в Ваше отсутствие.(не забудьте приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие)
Заверяются документы у нотариуса.
Подавайте изначально документы по почте. Так как иск не простой, то в дальнейшем лучше найти представителя, выдать ему доверенность и оригиналы документов