Нарушение прав арендатора - покупка здания в аренде без согласия и угрозы заменить замки. Нужна помощь полиции и прокуратуры

Имеется в аренде здание (магазин)... хозяйка сказала, что продает, хотя срок окончания аренды в 2017 году... грозится поменять замки... как правильно составить заявление в полицию по ст.330 УК РФ и можно ли сразу обратиться в прокуратуру... Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Прежде всего, по закону договор аренды сохраняет своё действие при смене собственника. Раз у Вас "долгий" договор аренды, то он должен быть зарегистрирован в Росреестре. Отказаться от договора или расторгнуть его в одностороннем порядке арендодатель может только при условии нарушения арендатором определенных обязательств и только в судебном порядке.

Если арендодатель поменяет замки, то Вы действительно вправе подать жалобу о самоуправстве. Лучше в прокуратуру. Также нужно будет собирать документы, подтверждающие Ваши убытки - расходы, которые Вы понесете в связи с не предоставлением доступа в занимаемое Вами помещение, утрату или порчу товара и т.п. Все убытки в дальнейшем можно взыскать через суд.

Также Вы вправе арендовать другое помещение, в случае, если арендная плата будет больше, а помещение - равнозначным, то взыскать разницу с арендодателя.

На своей практике сталкивался с подобными случаями, эта ситуация однозначно будет решена в Вашу пользу.