Ребенку 17 лет, может ли он снимать свою пенсию, со своего счета в сбербанке? (с разрешения родителей)
Согласно ст. 26 ч.2 п.3 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
В соответствии со статьей 842 ч.1 ГК РФ вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами. Кроме того, в силу ст. 26 ч.2 п.1 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, распоряжаться своими доходами, а поступившие безвозмездно от третьих лиц денежные суммы являются таким доходом.
Некоторые банки требуют письменного разрешения родителей (опекунов) но они не основаны на законе.