Как не потерять права после отказа от освидетельствования в ГИБДД?

Вопрос №754373 из г. Энгельс
опубликован 21.03.2009, 18:35
Посоветуйте пожалуйста как можно спасти ситуацию. Моего сына 20 лет остановили инспекторы ГИБДД пригласили в свой а/м, сначала якобы почувствовал запах алкоголя, дал дунуть в трубку, показала наличие. Сын сказал, что не пил. Надо ехать на освидетельствование, торопишься? Тогда совет (доверительный) написать отказ от освидетельствования а уже потом в суде просто скажешь, что был трезвым. Зачем нам создавать не нужные трудности с ЭВАКУАТОРОМ и ШТРАФ-СТОЯНКОЙ (?). Сын водитель не опытный в таких ситуациях не был. Согласился и все, что нужно было инспектору написал под диктовку! После этого забрали Вод. уд. выписали временный талон, не отдали копию протокола и сказали: Свободен! Когда сын приехал домой мы сразу же прошли освидетельствование в наркологии. С протоколом освидетельствования приехали в отдел ГИБДД. Оттуда вернулись ни с чем. "поезд ушел".Посоветуйте! Как не потерять права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Во - первых, успокойтесь и обжалуйте протокол на законность его вынесения в прокуратуре и в суде .

Во - вторых , подайте ходатайство в суд о приостановлении рассмотрения адм дела в отношении сына (на самом деле ходатайство должно быть подписано от него), что вынесение мотивированного решения по существу возможно лишь после принятия решения по приложенным к настоящему ходатайству копиям жалоб (см.п.1).

Каким бы ни был результат, победа будет за Вами: если Ваши жалобы удовлетворят - победа за Вами, если дадут ответы на них - скорее всего все сроки уже пройдут. Если нет - пишите, поможем.

Удачи, РК

21.03.2009, 23:26
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Радик Камильевич! Огромное спасибо за поддержку! За то,что Вы нам поверили! У меня нет опыта в таких делах, но я не собираюсь опускать руки!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению, помочь здесь трудно - отказ от медицинского освидетельствования образует самостоятельный состав административного правонарушения.

21.03.2009, 18:55

Шансов у Вас не много, но в суде приводите всё те же доводы. Дело в том, что привлечь к административной ответственности вашего сына за то, что он был в нетрезвом состоянии у ГИБДД шансов было не много, а за отказ от проведения экспертизы легко.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Правонарушение квалифицируется по ст.12.26, когда у сотрудника милиции есть все основания предполагать состояние опьянения (неустойчивость позы, речи, выраженное дрожание пальцев, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, сам характер движения транспортного средства).

В суде расскажите всё как было, ваши возражения оформите в письменном виде и передайте судье для приобщения к материалам дела. Бейте на то, что в случае отказа от прохождения медосвидетельствования, действия ГИБДД (отпустили на все четыре стороны) не оправданы. Ведь нельзя отпустить водителя, на которго упало подозрение в алкогольном опъянении, отказавшегося от проведения медосвидетельствования. Получается, что они отпустили пъяного водителя вместо того, что б арестовать автомобиль на месте. Т.Е. требования работников ГИБДД о проведении медосвидетельствования были незаконными изначально. Если мировой судья не примет во внимание Ваши доводы, то у Вас ещё будет шанс обжаловать его решение в городской суд.

21.03.2009, 19:09
Оценка автора вопроса:
Уважаемая,Гульнара Масгутовна! Большое спасибо Вам за ваш подробный ответ! Думаю Ваша консультация нам поможет! Спасибо, что поверили в невиновность моего сына!

Ольга, в судебном заседании сыну необходимо заявить, что ему не предложили пройти тест на алкоголь надлежащим в настоящее время способом (прибором). Скорее всего им просто не была оборудована машина ГИБДД.

21.03.2009, 20:16

Ольга, а "лепетать" перед окошками не надо. Пишите заявление, подавайте в 2-х экз. на имя руководителя структурного подразделения ГИБДД. Мой сын попал. в аналогичную ситуацию. Мне не сказал, побоялся сообщить отцу . В итоге 1,5 года...Все вполне законно.

21.03.2009, 21:59

Обратитесь в канцелярию мирового суда и сделайте копии материалов дела.

В суде необходимо делать акцент на то, что законных основания для направления на мед. освид. у сотрудников не было, что подтверждает пройденное освид. самостоятельно.

21.03.2009, 22:18
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Виталий Александрович! Спасибо за вашу помощь! Мой сын не виноват! Спасибо, что поверили!

Здесь ничего не сделаешь, бесполезно. Лишат прав только за то, что отказался от освидетельствования. Настаивать на том, что это было сделано под давлением, бесполезно. Просто на следующий раз Вашему сыну нужно это запомнить, и никогда не отказываться от прохождения освидетельствования.

22.03.2009, 11:07
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Михаил Владимирович! Спасибо за ответ! Будем бороться за правду изо всех сил! Надеемся доказать невиновность сына! А урок он уже получил при любом исходе дела!

Спасибо за Вашу помощь! Хотелось бы узнать как нам правильно затребовать копию протокола т. к. лепетать о не выдаче копии на месте бессмысленно.Мы намерены бороться, или хотя бы попытаться защититься от произвола и морального подавления воли молодого человека!

21.03.2009, 21:16