Как выписать жену из муниципальной квартиры и перевести ее и сына в другое жилье?

У меня 2-х комнатная муниципальная квартира. Был брак с женой в 1998 г. Родился сын. Мы развелись в 2012 г. Так вот я хочу сейчас выписать ее из квартиры т.к она утратила статус члена семьи. Но мальчику сейчас только 17. Смогут ли ее выписать. В 2010 г получили квартиру 1 в Подольске. Я хочу ее туда выписать т.к она там тоже прописана. Скажите пожалуйста ведь мать от ребенка несовершеннолетнего не смогут же отлучить? Может тогда его тоже выпишут к ней. У меня просто новая семья и в 2-х комнатной прописано я дочь и моя новая жена. Живем сейчас в Подольске. Но несправедливо. В Москве квартира моих родителей. И у меня новая семья. А те для меня уже чужие люди. Что можно предпринять?

Лучший ответ

утрата статуса члена семьи относится только к квартирам которые в собственности а не к муниципальным. Обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользовании жилым помещением и снятии с рег учета, к ребенку не какого отношения она не имеет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

обращайтесь в суд с иском о признании утратившей право на жилое помещении, доказывайте факт ее непроживания в квартире добровольно, что вы не чинили ей препятствия, что квартплату она не оплачивает.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Алексей, мать ребенка Вы вправе снять с регистрационного учета уже сейчас, как утратившую право пользования. Что касается сына - если он ранее проживал в Вашей квартире, то до совершеннолетия снять его с рег. учета не получится. Но регистрация сына не станет препятствием для снятия с учета матери.

Здравствуйте, Алексей.

Если ваша бывшая жена продолжает проживать в муниципальной квартире и оплачивает коммунальные услуги, то снять ее с регистрационного учета невозможно.

Согласно п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно признать бывшую жену утратившей право пользования и снять с регистрационного учета вы сможете только в том случае, если она добровольно покинет квартиру, вывезет все свои вещи, не будет платить за коммунальные услуги, а ее отсутствие в квартире будет носить не временный характер, а постоянный. То же самое касается и вашего сына.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович