Имеет ли смысл писать надзорную жалобу и когда ее лучше написать: сейчас, или ближе к 6 месяцам?

Скажите, пожалуйста:

1)Какой «статус» приобретает гражданин РФ после оглашения обвинит. Приговора от 12.04 г. по статья 116 часть 1; затем следуют 3 оправдательных;

устав доказывать невиновность и ездить на суды за 150 км заявлено ходатайство о прекращении.

В Постановлении о прекращении от 11.2007 г. написано: «…постановил: Приговор от 12.04 г. отменить. Уг. дело в отношении (Ф.И.О.) по обвинению в совершении преступл., предусм. Статья 116 часть 1 УКРФ, прекратить в связи с истечением срока давности уг. преследования»?

2)Законно ли предъявление гр.иска (09.08 г.) ч.обвинителем на возмещение услуг адвоката и мор. вреда, если Соглашение между ч.обвинителем и адвокатом составлено и подписано 12.07 г., т.е. после последнего суд. заседания (11.07 г)? В суд. документах (2004-07 г. г.) указано, что адвокат участвует на заседаниях на основании Ордера. Форма квитанций, приложенная к иску утверждена МФ РФ для применения при нал. расчетах организациями лес. хоз-ва, культуры, ЖКХ и т.д., но не для адвокатских образований.

В моем случае касс. Коллегия присудила все, не принимая во внимание ни один мой довод, что я не виноват, т.к. нет вступившего в з.силу обв. приговора суда, ни то, что документы на возмещ. Услуг адвоката «липовые», не учла мое нынешнее фин. положение и т.д. Я разочаровался в честности и в справедливости. Имеет ли смысл писать надзорную жалобу и когда ее лучше написать: сейчас, или ближе к 6 месяцам?

С уважением к Вам Александр! Спасибо, что Вы есть!

Лучший ответ

Александр, даю ответы: 1. он никакого уголовно-процессуального статуса не иметт после прекращения дела.

2. он имеет такое право, а законно или незаконно - решит суд. Вы должны будете в суде это доказывать. В вашем случае вы являетесь виновным, т.к. дело прекращено пол нереабилитирующим основаниям - в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Думаю, что смысл обжаловать решения судов в части гражд. иска есть, т.к. есть возможность уменьшить сумму исковых претензий. Удачи.

Спасибо большое за быстрый ответ. Спасибо, что Вы есть!