Как избежать лишения родительских прав, если не платил алименты и стал безработным?
Уважаемый Иван, добрый день!
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке по иску Вашей бывшей жены. Основанием для лишения родительских прав может быть то обстоятельство, что Вы уклоняетесь от уплаты алиментов, т.е. не выполняете свои обязанности по содержанию ребенка. В судебном заседании Вы будете присутствовать в качестве ответчика. Вы сможете опровергать аргументы истца и представлять все имеющиеся доказательства того, что Вы оказывали материальную помощь, просрочка в уплате алиментов произошла вследствие стечения тяжелых материальных обстоятельств. По возможности оплачивайте алименты хотя бы частично, это будет свидетельствовать о том, что Вы не уклоняетесь от оплаты алиментов, платите алименты по мере возможности. Кроме того, Вы можете принимать участие в воспитании и содержании ребенка другим способом.