Истец привлекает страховую компанию в гражданском иске после ДТП - шансы обжалования решения и возможное требование регресса от страховой.
Юлия, очевидно, что страховая компания осуществила выплаты на основании документов, которые еще не были отменены судом. В настоящее время с учетом решений судов, оснований для страховой выплаты не было, поэтому СК может взыскать выплаченные суммы, но не с Вас, а с лица, в чью пользу они произведены (безосновательно). При этом и Вы, и второй пострадавший вправе обратиться в суд и взыскать причиненный вам ущерб с дорожной компании, нарушившей гост при установке знака. Спор сложный, но Вам нужно приложить все усиллия, чтобы отстоять данную позицию.
Всё зависит от Вашей линии защиты
ст.56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
1072 гк РФ - в пределах лимита полиса ОСАГО платит ск а остальное виновник ДТП
Готовьте отзыв на иск в соответствии со ст35 и131 Гпк рф
По вопросам в порядке последовательности
1) ее интересы могут быть затронуты
2) скорее всего будет
3) повтор п.1
4) потому что обратились к ней и представили документы
5) смотря на что. Надо доказывать свою правоту. надо смотреть документы для того, чтобы понять, кто виноват. В гражданском суде суд может установить виновность даже если обе стороны невиновны в плане КоАП. Гражданско-правовая виновность отличается от административно-правовой.
Дмитрий, разъясните , пожалуйста, почему страховая будет требовать деньги регрессом с меня , если признают не виновной меня ? И второй вопрос, какие шансы привлечь дорожников , если есть постановление и протокол о нарушении при установке и закреплении блоков ?
Юлия, СК ничего не вправе от Вас требовать в данной ситуации. Вы не являетесь виновником ДТП. Шансы хорошие, если докажете размер ущерба. Вина дорожной компании уже доказана, имеется судебное решение о нарушении ею гост при установке блока.
Судебного решения - нет. Есть протокол ДПС о нарушении Гост при установке блока. Я наехала на этот блок и сдвинула его , какие шансы перевести вину на дорожников ( с меня снят п.10.1 ).истец судится со мной . У меня вопрос, является ли протокол и постановление на дорожников доказательством их вины, или нужно будет доказывать экспертизой ?