LSN Messenger
Москва, 30.07.2015, 23:01

Истец привлекает страховую компанию в гражданском иске после ДТП - шансы обжалования решения и возможное требование регресса от страховой.

Вопрос №7548449 из г. Москва
опубликован 30.07.2015, 23:01
При ДТП на участке дорожных работ я наехала на бетонный блок, который выдвинулся на встречную полосу движения, через 2 мин на блок наехала фура, которую занесло и свернуло через 300 метров. Мне было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об адм. Правонарушении, в котором вынесено нарушение п 10.1 ПДД, второй участник не нарушал. Я не согласилась и подала в суд на обжалование 10.1 а также ходатайство в гаи о нарушении гост при установке блоков. Районный суд отменил 10.1, второй участник подал аппеляцию областной суд также оставил решение без изменениния, таким образом пунк о нарушении мной ПДД исключен из опрелеления. В гаи согласно ходатайству вынесен протокол о нарушении гост при установке блоков, должностнным лицом дорож. Компании подписан. Несколько дней назад водитель фуры подал гражданский иск на сумму 1 млн 200 в отношении меня. Там он не упоминает о том, нарушении ПДД снято, пишет что нарушила, и приводит как довод что страховая компания моя по ОСАГО выплатила ему страх сумму. На досудебном рассмотрении истец ходатайствует, чтобы привлекли страховую. Написали возражкние с копией документов двух судов и протоколов по дорожникам. У меня вопрос, зачем истец привлекает страховую компанию? Будет ли она требовать с меня регрессом деньги, за то, что она выплатила ему деньги, но я не нарушала ПДД согласно решению суда? Зачем ее привлекают? И почему она выплптила деньги? (я не сообщила, по документам думала понятно бадет там написано от подписи отказалась). Назначено второе досудебное с привлечением страховой. Какие мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, очевидно, что страховая компания осуществила выплаты на основании документов, которые еще не были отменены судом. В настоящее время с учетом решений судов, оснований для страховой выплаты не было, поэтому СК может взыскать выплаченные суммы, но не с Вас, а с лица, в чью пользу они произведены (безосновательно). При этом и Вы, и второй пострадавший вправе обратиться в суд и взыскать причиненный вам ущерб с дорожной компании, нарушившей гост при установке знака. Спор сложный, но Вам нужно приложить все усиллия, чтобы отстоять данную позицию.

31.07.2015, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё зависит от Вашей линии защиты

ст.56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

30.07.2015, 23:06

1072 гк РФ - в пределах лимита полиса ОСАГО платит ск а остальное виновник ДТП

Готовьте отзыв на иск в соответствии со ст35 и131 Гпк рф

30.07.2015, 23:30

По вопросам в порядке последовательности

1) ее интересы могут быть затронуты

2) скорее всего будет

3) повтор п.1

4) потому что обратились к ней и представили документы

5) смотря на что. Надо доказывать свою правоту. надо смотреть документы для того, чтобы понять, кто виноват. В гражданском суде суд может установить виновность даже если обе стороны невиновны в плане КоАП. Гражданско-правовая виновность отличается от административно-правовой.

30.07.2015, 23:51

Дмитрий, разъясните , пожалуйста, почему страховая будет требовать деньги регрессом с меня , если признают не виновной меня ? И второй вопрос, какие шансы привлечь дорожников , если есть постановление и протокол о нарушении при установке и закреплении блоков ?

31.07.2015, 08:58

Юлия, СК ничего не вправе от Вас требовать в данной ситуации. Вы не являетесь виновником ДТП. Шансы хорошие, если докажете размер ущерба. Вина дорожной компании уже доказана, имеется судебное решение о нарушении ею гост при установке блока.

31.07.2015, 09:40

Судебного решения - нет. Есть протокол ДПС о нарушении Гост при установке блока. Я наехала на этот блок и сдвинула его , какие шансы перевести вину на дорожников ( с меня снят п.10.1 ).истец судится со мной . У меня вопрос, является ли протокол и постановление на дорожников доказательством их вины, или нужно будет доказывать экспертизой ?

02.08.2015, 20:45