Сыктывкар, 30.07.2015, 21:14

Вопросы оформления наследуемого дома без участия второго наследника

Вопрос №7548546 из г. Сыктывкар
опубликован 30.07.2015, 21:14
Могу ли я оформить дом, перешедшего от родителей по наследству, без участия второго наследника на себя? И может ли он сделать тоже самое?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте!

Вы можете оформить свою долю и получить на нее свидетельство о праве на наследство - и второй наследник также

30.07.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете зарегистрировать свою долю самостоятельно.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.

30.07.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А переоформить дом на одного из нас мы можем только: либо в присутствии друг друга при оформлении, либо натариально заверенной доверенностью? Можем ли мы без согласия друг друга переоформить на одного из нас?

30.07.2015, 21:19

Для "переоформления" нужно совершить сделку, например купли-продажи, дарения, при регистрации сделки непосредственно участвуют собственники, полномочия собственника могут быть переданы по доверенности.

30.07.2015, 21:42

А мы как наследники дома и земли можем их оформить на одного из нас в собственность?

30.07.2015, 21:57