Новокуйбышевск, 30.07.2015, 22:00

Права беременной женщины в незамужнем состоянии - алименты и материальные выплаты до рождения ребенка

Вопрос №7549035 из г. Новокуйбышевск
опубликован 30.07.2015, 22:00
Я не замужем. Беременна на 6 месяце. Скоро ухожу в декрет и теряю полный заработок. Отец ребенка не живет со мной. Никакой помощи материальной не было и нет за всё это время. Замуж я за него не собираюсь. Хотелось бы узнать, имею ли я право на алименты или материальные выплаты на содержание меня с его стороны по отношению именно меня до рождения ребенка во время беременности, не находясь в браке с ним? Если да то, в каком размере, и, что для этого нужно? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, право требовать предоставления алиментов на себя принадлежит только супругам.

В случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 Семейного кодекса РФ).

30.07.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А какие то пособия вообще предусмотрены, ведь заработок неполный и до рождения ребенка в течение 2 месяцев нет вообще выплат?

30.07.2015, 22:13

Если Вы уходите в декретный отпуск, то пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы.

30.07.2015, 22:29