Когалым, 30.07.2015, 22:35

Бывшая руководительница вымогает компенсацию за штраф, наложенный из-за моих действий

Вопрос №7549363 из г. Сургут
опубликован 30.07.2015, 22:35
Работала в крупной компании, за мной обнаружили какую-то махинацию и предложили уйти по собственному желанию. Заявление было мною написано и расчет получен вовремя. На данный момент со мной связывается мой бывший руководитель, ссылаясь на то, что из-за меня на нее наложен штраф (т.к. На ее точке это произошло. И в договоре прописано что при любых махинациях руководителя лишают премии в 50%) на данный момент она вымогает с меня те деньги которых ее лишила фирма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у нее таких прав вымогать деньги, пусть в суд обращается, если какие-то претензии имеет.

30.07.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Разве есть у нее право требовать с меня эти деньги?

В данном случае она угрожает тем, что через знакомых в службе безопастности сделает так что никуда не устроюсь я. Чтоб я деньги отдала по хорошему.

30.07.2015, 22:41

---Владимир. напишите заявление в прокуратуру (конечно если вы не причастны к махинациям) они разберутся в этом вопросе.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

30.07.2015, 22:44

Я же написал что нет у нее такого права, но в суд ей никто не может запретить обратиться. Пусть обращается в суд, а суд ей цивилизованно откажет в иске.

30.07.2015, 22:45

Скажите, если махинация имела место быть, но вопрос был решен мирным путем и сотрудник ушел по собственному желанию. Имеет ли значение в данном случае почему сотрудник уволился, к тому что бывший руководитель в грубой и требовательной форме вымогает деньги? Сотрудник свое наказание понес, на него так же был наложен штраф.

30.07.2015, 22:47

Владимир. ничего и никому не платите. просто смените сим карту на телефоне или внесите бывшего руководителя. в чёрный список.

30.07.2015, 23:26