Может ли работодатель доказать недостачу в суде и могу ли я подать иск на него с требованием выплатить мне зарплату?
Несколько месяцев я работала в И.П. Вместо трудового договора были заключены гражданско-правовые отношения. Работодатель - заказчик, я-подрядчик.
Работодатель за время моей работы выявил недостачу и не выдал мне зарплату в счёт погашения недостачи (без моего согласия).
Буду очень благодарна за Вашу консультацию.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина.
Если вы вместо трудового договора заключили гражданско-правовой, у вас нет задолженности по зарплате. У вас ненадлежащее исполнение заказчиком условий договора подряда.
Подавайте иск о взыскании стоимости выполненных, но неоплаченных работ по договору подряда.
Чтобы доказать и взыскать недостачу необходимо наличие договора о материальной ответственности работника перед работодателем. Вы не работник - вы подрядчик.
Удачи.