Дальнегорск, 31.07.2015, 02:24

Проблемы с арендодателем - отсутствие договора, выселение и ограничение доступа к вещам - как действовать?

Вопрос №7550442 из г. Владивосток
опубликован 31.07.2015, 02:24
Меня зовут Евгения. Вопрос в следующем. На протяжении четырех месяцев мы снимали жилье, по устному договору, арендодатель отказался его составлять. Месяц назад вечером ближе к 10 нас попросили настойчиво съехать и забрали ключи, уверив что завтра мы сможем забрать свои вещи. На следующий день мы приехали за вещами, но в нашей комнате уже жили другие люди, которые сказали что часть вещей в соседнем жил. Модуле, а быт. техника, цифровая и мебель было вынесено на склад. Позвонив арендодателям нам никто не отвечал. На следующий день все повторилось, но к концу дня мы наконец дозчонились до них, на что нам ответили что мы им якобы должны деньги за проживание и за аренду склада на котором находятся наши вещи. Я написала заявление в полицию участковому, приложив копии секов и квитанций на имущество. В течении месяца от участкового ни звонка ни письма, вчера пришло письмо с отказом в возбуждении дела, т. К.он им якобы позвонил и они сказали, что в я там не жила, а один муж мой жил и он им не платил. Это вообще законно? Я знаю что с участковым они хорошо общаются. Каковы мои дальнейшие действия? Никаких расписок о том, что они у нас брали плату давать они не хотели, а то что мы им якобы должны, расписок тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру.

31.07.2015, 03:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да имеете право.

31.07.2015, 09:49

Мне с этим отказом идти и писать в прокуратуру?

31.07.2015, 03:28

С отказом надо идти уже в суд. А к прокурору только время терять

31.07.2015, 03:45

Мне пришло письмо, там написаноо : отказать в возбуждении уголовного дела, т.К я на момент подачи заявления не смогла верно квалифицировать свои действия. Это вообще как? Мне куда идти теперь в прокуратуру или в суд?

31.07.2015, 05:06

Лучше идти в суд и обжаловать отказ.

31.07.2015, 05:51

А если обратиться и в суд и прокуратуру? Можно это сделатьодновременно?

31.07.2015, 07:14

Можно сделать одновременно.

31.07.2015, 07:16

Есть ли шанс забрать наши вещи вообще? Может они их уже в другое место вывезли, как я смогу доказать, что они там были?

31.07.2015, 08:17

Шансы конечно есть- подавайте исковое заявленеи в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

31.07.2015, 08:19

В течении какого времени я могу обратиться в суд или прокуратуру после получения письма?

31.07.2015, 08:20

Чем раньше тем лучше

31.07.2015, 09:49

Могу и имею ли я право ъ, ъъчтобы указать и потребовать моральный ущерб, т.к я данный момент я на шестом месяце беременности, я элементарно лишен

31.07.2015, 08:51

Могу ли я и имею ли я право потребовать и указать моральный ущерб когда буду писать иск в суд? Так как я сейчас нахожусь на шестом месяце беременности и лишена элементарных удобств, холодильника чтоб хранить продукты, плиты чтоб готовить еду, они даже фен забрали, а так же компьютера с пмощью которого я зарабатывала дополнительно деньги.

31.07.2015, 08:58

Да все верно.Нужно все указывать и обосновывать

31.07.2015, 09:50

В течении какого времени я могу обратиться в суд или прокуратуру после получения письма? т. е если я обращусь через три-ч дня четыре дня это нормально, т. К сегодня, я работаю, а в субботу и воскресенье прокуратура и суд не работают?

31.07.2015, 10:04

Это нормально. Обратиться можно сбросив письмо в ящик для обращений который стоит в прокуратуре. Доступ к данному ящику есть в любой день недели. В канцелярию суда обратиться можете в рабочие дни или по почте направьте.

31.07.2015, 10:06