Хабаровск, 31.07.2015, 04:13

Взаимоисключаются ли жалоба на решение городского судьи и ходатайство о восстановлении сроков апелляции в связи с новыми обстоятельствами?

Вопрос №7550592 из г. Хабаровск
опубликован 31.07.2015, 04:13
Являются ли взаимоисключающими два действия - жалоба на решение городского судьи, в краевую коллегию судей и ходатайство о восстановлении сроков апелляции в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определением об отказе восстановления и возвращении апелляционной жалобы. Мы ссылались на пропуск подачи апелляционной жалобы, в связи с тем что апелляция была составлена не верно и оставлена без движения, а её возврат для устранения недостатков был адресован ненадлежащему. Сейчас же хотим подать заявление в связи с вновь открывшимся обстоятельствами.

31.07.2015, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, можете подавать и то, и другое.

31.07.2015, 04:19

А не могли бы Вы подкрепить ответ статьёй для более летального рассмотрения?

31.07.2015, 04:36

Если Вы хотите подать апелляционную жалобу (она, кстати, подаётся не в коллегию судей, а в Хабаровский краевой суд [/b]через суд, вынесший решение[b]), но пропустили срок, то Вам в соответствии с ч.3 ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимо вместе с этой жалобой подать ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного срока, в котором указать все причины, по которым срок был пропущен.

Прошу обратить внимание, что, исходя из смысла ч.4 ст.112 ГПК РФ, под уважительными причинами пропуска срока понимаются тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое.

31.07.2015, 06:38

Апеляционная жалоба о восстановлении пропущенного срока уже подавалась, сейчас стоит вопрос о заявлении о пересмотре судебного решения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами И о обращению в коллегию судей, по обжалованию нашего первого ходатайства о восстановлении пропущенных сроков. Поэтому и вопрос - исключает ли одно процессуальное действие другое, или можно оба действия совершить?

31.07.2015, 06:54

Чем закончилось рассмотрение Вашего заявления о восстановлении пропущенного срока?

31.07.2015, 06:59

Определением об отказе восстановления и возвращении апелляционной жалобы. Мы ссылались на пропуск подачи апелляционной жалобы, в связи с тем что апелляция была составлена не верно и оставлена без движения, а её возврат для устранения недостатков был адресован ненадлежащему. Сейчас же хотим подать заявление в связи с вновь открывшимся обстоятельствами.

31.07.2015, 07:41