LSN Messenger
Новосибирск, 31.07.2015, 05:43

Mother and Minor Son Request Assistance Regarding Housing Situation in Novosibirsk

Вопрос №7550812 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2015, 05:43
Я (мать) и мой несовершеннолетний сын прописаны и проживаем по адресу: в г. Новосибирске (комната 13 кв.м. в общежитии). Собственником данного жилого помещения является бывшая свекровь. На данный момент я и мой несовершеннолетний ребенок не имеем в собственности жилья в г. Новосибирске и Новосибирской области. Жилое помещение, в котором мы проживаем, официально признано ветхим и аварийным и включен в региональную адресную программу Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014 г. На основании приказа от 21.05.2012 г. «О постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях», я и мой несовершеннолетний сын являемся нуждающимися гражданами в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Региональная адресная программа Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014 год начала реализовываться с мая 2015 г. При личном приеме 15.05.2015 г. Начальника управления по жилищным вопросам Рыбалко Д.И., а также начальника отдела по жилищным вопросам Гребенникова О.А. заявили, что нам с несовершеннолетним ребенком не положено предоставлять никакого жилого помещения при переселении аварийного и ветхого дома, а также не имеют ни малейшего представления как решить сложившуюся ситуацию, предлагая уезжать города, на крайний случай жить у родственников-друзей. То есть, фактически, отправили «советами» на улицу. Те же рекомендации решения нашей сложившейся проблемы прозвучали при телефонном разговоре с начальником отдела по жилищным вопросам администрации Кировского района г. Новосибирска от Галкиной А.Ю. К тому же она посоветовала выписаться из занимаемого нами помещения «в никуда». Таким образом, при лишении меня с несовершеннолетним сыном регистрации по адресу мой ребенок лишается посещения школы, лишается получения медицинской помощи, факта проживания в г. Новосибирске. При устном общении с начальником отдела по жилищным вопросам администрации Кировского района Галкиной А.Ю. была получена информация о том, что в случае выписки меня и моего ребенка с адреса, я не лишусь статуса нуждающейся, которая проводится при перерегистрации для подтверждения гражданина нуждающегося в жилом помещении. Но, как выяснилось, это, мягко говоря, вранье. Никто не оставит в очереди, если нет прописки. 29.05.2015 г. Ночью произошло возгорание ветхого и аварийного жилого помещения по адресу, по которому в данный момент мы проживаем и имеем официальную регистрацию для проживания. Фактически жилье не пригодно для дальнейшего проживания, так как при пожаре прогорел вход, частично отсутствует лестница, по которой опасно передвигаться, присутствует стойкий запах гари, все помещение в саже. На данный момент у меня руках имеются письменные ответы от мэрии, администрации и отдела по правам человека г. Новосибирска, что выселение на улицу из единственного жилья меня с ребенком без предоставления какого-либо жилого помещения - абсолютно законно. Исходя из вышеизложенного, прошу разобраться в сложившейся ситуации и дать мне разъяснения, на что можем претендовать я и мой несовершеннолетний ребенок. Если можно, ответ направит на strelez29@ngs.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент ищу юриста, но четверо отказались уже, заявив, что мэрия и администрация все законно делают - выселение в никуда при сносе аварийного дома абсолютно законно. Поэтому еще не обращалась, т.к. не нашла грамотного специалиста. В Новосибирске к сожалению очень плохо с юристами по жилищным вопросам, их практически нет. В Ассоль (защита прав женщины и ребенка) меня юрист уверяла, что внук не является членом семьи...тут мнения местных юристов расходятся: одни говорят, что внук-пожизненно член семьи для бабушки (моей бывшей свекрови), мадам из ассоль, утверждает - нет, он больше не член семьи. Вот я да, не член семьи, так как мы развелись,хоть и проживали по одному адресу.

03.08.2015, 07:28

вообще обязаны предоставить жилье при сносе аварийного дома. Если было муниципальное, то по нормам на прописанных, если в собственности, то равноценное

03.08.2015, 07:30

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Считаю, что решить можно договорившись с Вашей свекровью, что она после получения жилья дает согласие на прописку вас в этом помещении. А если администраиция муниципалитета будет препятствовать, обратитесь с письмом к уполномоченному представителю по правам человека вашего региона. Можно, конечно при согласии Вашей сверови, оформить дарственную на это ж/помещение на Вашего ребенка.

03.08.2015, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А почему комнату не приватизировали?

31.07.2015, 05:57

Почему не приватизировали? Я же написала, что собственник-бывшая свекровь! Конечно она приватизировала комнату.

31.07.2015, 06:26

Если там были прописаны вы с ребенком, она не могла без ребенка ее приватизировать, так как вы являлись членами семьи квартиросъемщика. Странно.

31.07.2015, 11:04

Вообще то, я вселилась в УЖЕ приватизированную комнату... это потом замуж, ребенок и т.д. Неужели нет грамотного юриста по моему вопросу по расселению аварийного и ветхого дома и очереди нуждающихся в жилье?!

03.08.2015, 04:51

Елена Александровна, а в суд с заявлением обращались?

03.08.2015, 04:54

Есть, естественно. Но ни кто из юристов НЕ обязан отвечать Вам бесплатно. А при общении в избранном Вами тоне, не исключено, что Вы вообще получите бесплатный ответ.

03.08.2015, 07:18

На данный момент ищу юриста, но четверо отказались уже, заявив, что мэрия и администрация все законно делают - выселение в никуда при сносе аварийного дома абсолютно законно. Поэтому еще не обращалась, т.к. не нашла грамотного специалиста. В Новосибирске к сожалению очень плохо с юристами по жилищным вопросам, их практически нет. В Ассоль (защита прав женщины и ребенка) меня юрист уверяла, что внук не является членом семьи...тут мнения местных юристов расходятся: одни говорят, что внук-пожизненно член семьи для бабушки (моей бывшей свекрови), мадам из ассоль, утверждает - нет, он больше не член семьи. Вот я да, не член семьи, так как мы развелись,хоть и проживали по одному адресу.

03.08.2015, 07:28

вообще обязаны предоставить жилье при сносе аварийного дома. Если было муниципальное, то по нормам на прописанных, если в собственности, то равноценное

03.08.2015, 07:30

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Считаю, что решить можно договорившись с Вашей свекровью, что она после получения жилья дает согласие на прописку вас в этом помещении. А если администраиция муниципалитета будет препятствовать, обратитесь с письмом к уполномоченному представителю по правам человека вашего региона. Можно, конечно при согласии Вашей сверови, оформить дарственную на это ж/помещение на Вашего ребенка.

03.08.2015, 07:50

Никто жилье дарить не собирается, не то время))) из ответа уполномоченного по правам ребенка - действия администрации и мэрии законны, бывшая свекровь не обязана прописывать внука в новое жилье. Но как то же решаются такие вопросы при расселении НЕ СОБСТВЕННИКОВ, СТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ? Не может быть, чтобы просто гнали на улицу.

03.08.2015, 08:06

Тихонов Борис Леонтьевич, где Вы увидели (услышали), что я веду беседу в каком то там тоне? Никому не грубила, не хамила, а задала вопрос на тематическом сайте, где предполагаются бесплатные ответы. Никто никого не заставляет. Конкретно Вас, что оскорбило? что я прошу бесплатного ответа? Есть отзывчивые и добрые люди, которые мне ответили, а Вы если не хотите помочь, то я же ведь не ругаюсь и не заставляю Вас.....

03.08.2015, 08:15