Юридическая консультация - Как решить вопрос местожительства для нуждающейся инвалидной матери, когда супруг оформил наследство на детей?
Проконсультируйте пожалуйста, нужна юридическая консультация. В семье: супруг, супруга, дети (сын, дочь) возникла такая ситуация - супруг очень сильно болел (онкология), в это же время его супруга попала в автомобильную аварию, почти пол года лежала в больнице, шансы на выздоровление были очень маленькими, на сегодняшний день они инвалид 2 группы. В тот момент когда супруга лежала в больнице, супруг принял решение оформить наследство на сына и дочь (дочери - дом, сыну - квартиру), чтоб при смерти родителей между детьми не было ругани... но супруга выздоровила... и после смерти супруга стала жить в доме вместе с семьей дочери. Сейчас дочь и сын поставили перед матерью вопрос о местожительстве, чтоб она жила отдельно. Но идти ей некуда, при этом она инвалид. Что можно сделать и чем ей помочь в данной ситуации. В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нуждающихся родителей.
Дело в том, что когда супруга выздоровела и была у нотариуса, то написала отказ от наследства, не хотела разводить бумажную волокиту, ведь дети уже вступили в наследство и оформили все документы, (пока она была в больнице, лежала в коме) она была уверена в них, что вопроса о местожительства матери не возникнет, что будет жить с кем либо из них.
вероятно придется идти в суд и доказывать, что мать не отдавала себе отчета в момент написания отказа.... это долгий но единственно возможный путь...
уточните,кто в настоящее время является собственником дома.
Собственник дома - дочь, получила наследство, после смерти отца, которое он оформил когда жена была в больнице.
супруга имеет право на обязательную долю после смерти супруга.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Обратитесь к юристу очно, непонятно почему жена не получила свою долю.