Вопрос возможности взыскания необоснованно выплаченной зарплаты через суд и утверждения работодателя о ее ущербности для предприятия.

Вопрос №755127 из г. Брянск
опубликован 23.03.2009, 10:40
Можно ли выплаченную заработную плату, как считает работодатель необоснованно выплаченную, взыскать через суд по истечению 3-х месяцев после досрочного расторжения трудового договора. И как утверждает работодатель, что это ущерб предприятию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, согласно ст.137 ТК "Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом".

Вот и необходимо выяснить на каком основании работодатель считает, что выплатил лишнее.

23.03.2009, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анна, хочу дополнить коллегу и указать на положения ст. 1109 ГК РФ.

Даже заработная плата была выплачена в отсутствие на то оснований (неосновательное обогащение), согласно указанной статье она подлежит возврату только в случае недобросовестных действий для получения со стороны работника либо при наличии счетной ошибки. Во всех остальных случаях возврат невозможен.

23.03.2009, 12:24

Анна, можно еще уточниться: Вы, прибывая в должности руководителя сами применяли к себе поощрения?

23.03.2009, 12:29

Заработная плата, излишне выплаченная работнику при неправильном применении законов и иных нормативных правовых актов (в частности, из-за неправильно исчисленного стажа), не может быть с него взыскана (ст. 137 ТК РФ). Исключение составляют случаи, если заработная плата переплачена в результате счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

23.03.2009, 12:42

Работая в должности руководителя,производились выплаты материального поощрения применяемые в ООО к работникам,но не распространяемые в соответствии с пунктом трудового договора на директора,хотя по уставу-он единоличный исполнительный орган

23.03.2009, 11:16