Екатеринбург, 31.07.2015, 07:54

Проблемы с кредитом в банке Хоум Кредит - вопросы по выплатам и возможности декретного отпуска

Вопрос №7551480 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2015, 07:54
У меня такой вопрос, брала кредит в размере 300 тысяч в банке Хоум Кредит, брала в том году в марте. Платила до октября нормально, а с октября по апрель этого года с просрочками т.к в октябре уволилась с работы, а на новую устроилась в конце декабря. Но на новом месте работы у меня зарплата выше 10 тыс не была, а платеж 8 тыс к копейками платить перестала, до апреля помагала мама платить. Сейчас я не плачу, и с 21 июля ушла в декрет. Что то можно сделать? Либо в суд подать или как? пришла бумага что я должно заплатить 427 тысяч досрочно, на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Сейчас платить нет смысла, ваши платежи уходят на погашение штрафных санкций (пени и т.д.)

С детских пособий удержания производить не могут.

31.07.2015, 08:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните, пожалуйста, от кого пришла бумага? От банка или от какой-либо другой фирмы?

31.07.2015, 08:08

Вроде как от банка,а сумма была написана в ручную,а остальной тест в печатном виде

31.07.2015, 08:21

Посмотрите, пожалуйста, точно с банка было письмо или нет.

31.07.2015, 08:24

Написано в верхнем углу банк хоум кредит,дело в том что эта бумага не у меня а у родителей

31.07.2015, 08:38

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034