Златоуст, 31.07.2015, 07:56

Могут сотрудники гибдд штрафовать пешеходов

Вопрос №7551514 из г. Златоуст
опубликован 31.07.2015, 07:56
В каком случае сотрудники ГИБДД могут выписать штраф пешеходу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За нарушение пешеходом ПДД.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.29]

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

31.07.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В каком случае делается предупреждение? И когда выписывают сразу штраф? Дорога по которой я двигалась находится в частном секторе, но не имеет четко ограниченных зон для пешеходов, правомерно-ли выписан сразу штраф? Спасибо.

31.07.2015, 08:22

вы вправе обжаловать постановление в районный суд

31.07.2015, 08:25

На усмотрение инспектора ГИБДД, законом четкого разграничения не предусмотрено.

31.07.2015, 08:25