Могут сотрудники гибдд штрафовать пешеходов
За нарушение пешеходом ПДД.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.29]
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
В каком случае делается предупреждение? И когда выписывают сразу штраф? Дорога по которой я двигалась находится в частном секторе, но не имеет четко ограниченных зон для пешеходов, правомерно-ли выписан сразу штраф? Спасибо.
вы вправе обжаловать постановление в районный суд
На усмотрение инспектора ГИБДД, законом четкого разграничения не предусмотрено.