Как получить задерживаемую зарплату и уволиться в срочном порядке?

Вопрос №7551579 из г. Самара
опубликован 31.07.2015, 08:07

Зарплату задерживают более 2 месяцев. Хочу уволиться. Нашла новую работу, но там нужно срочно, уже в понедельник. Со старой не отпускают, говорят отрабатывать. Как лучше уволиться в данном случае, да еще чтоб и зарплату выплатили?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели, поэтому остается только договариваться с работодателем.

31.07.2015, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зарплату задерживают более 2 месяцев. Я должна еще 2 недели бесплатно ходить?

31.07.2015, 08:15

В соответствии со ст.142 ТК РФ, В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Но об увольнении Вы должны предупредить за 2 недели.

31.07.2015, 08:18

А не ходите.

Вы можете защищать свои права самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за …. года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ….. года 000 (тысяч ) рублей

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ.

За время отсутствия на работе вам обязаны начислить и выплатить среднюю зарплату.

Судебная практика имеется.

Ну а на новом месте вы можете устроится по временному (срочному) трудовому договору. Или как-то иначе.

31.07.2015, 08:18

Вы можете приостановить работу и обратиться в прокуратуру, не нужно работать дальше.

31.07.2015, 08:19