Уведомление о сокращении должности после отпуска - вопросы о законности и возможных действиях

Вопрос №7551682 из г. Ноябрьск
опубликован 31.07.2015, 08:19
В первый день после отпуска мужу вручили уведомление о том что его должность подлежит сокращению! Есть меньшие разряды и люди которые устроились позже его! предложили и по соглашению уволиться только размер компенсации мы должны указать! Правильно ли его сократили.. можно ли что то сделать чтоб остаться на работе? И если по соглашению то какую сумму компенсации можно указать? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините еще раз поясните! если у него двое детей то можно как то с этим оспорить его сокращение? что то я не поняла!

31.07.2015, 09:09

Оспорить можете,но не факт,что сд встанет на Вашу сторону.При увольнении по соглашению сторон требуйте оплату трех срднемесячных зарплат.

31.07.2015, 09:28

Не нужно по соглашению.

Вам по сокращению положено выходное пособие

И вот ознакомьтесь

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 180 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

31.07.2015, 08:22

Извините еще раз поясните! если у него двое детей то можно как то с этим оспорить его сокращение? что то я не поняла!

31.07.2015, 09:09

Оспорить можете,но не факт,что сд встанет на Вашу сторону.При увольнении по соглашению сторон требуйте оплату трех срднемесячных зарплат.

31.07.2015, 09:28

Отдел кадров ему посоветовала идти на больничный это отсрочит сокращение?

31.07.2015, 09:38

Да,уволить во время больничного нельзя.

31.07.2015, 17:41