Отец-ацоциальный тип - беспокойство матери о возможной ответственности ребенка за долги и вопрос лишения родительских прав
Ребенок не будет отвечать по долгам отца, если только он не будет после его смерти вступать в права наследования (если у отца будет, что наследовать, что вряд ли по Вашему описанию).
А вот лишить прав попробовать можно, т.к. у отца есть право впоследствии требовать выплаты алиментов на свое содержание от своего совершеннолетнего ребенка. Если лишить прав, то и алиментов таких он будет не вправе требовать.
Ст. 87 Семейного кодекса РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
по долгам отца ребенок отвечать не будет
если речь не идет о наследовании
если вступит в наследство - да, долги перейдут на ребенка. При таком отце его лучше лишить родительских прав
О наследовании это как? У свекрови есть комната в коммунальной квартире, в которой сейчас проживает мать с ребенком. Есть шанс , что когда либо она будет унаследована ребенком. (надо сказать, что отец еще и болен туберкулезом)
Ребенок может наследовать только имущество принадлежащее отцу .Шанс наследования есть по праву представления в том случае если сын умрет раньше свекрови