Выполняет ли РОСРЕЕСТР свой обязанность по уведомлению собственника о переходе прав другому лицу?

В правилах регистрации недвижимости говорится что РОСРЕЕСТР должен уведомлять собственника о переходе прав другому лицу. А на практике он делает или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, уведомляет ст.131 ГК РФ.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997

Да делает, если не уведомит можно привлечь к ответственности

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 13 указывает:

"Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости. Уведомление правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений правообладателя (правообладателей) о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав."

Т. е. при продаже никто не уведомляет - уведомление отправляется только при регистрации обременения или заявителям о приостановке регистрационных действий.

Не делает и не должен. Вы путаете правообладателя и собственника.

Основание: Федеральный закон. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Добрый день, Людмила Алексеевна!

На самом деле Росреестр не уведомляет собственника о переходе прав к другому лицу, поскольку документы на переход права собственности собственник и приобретатель подают совместно, им Росреестр предоставлет расписку о приеме документов, в которой указывается дата окончании срока регистрации.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

С уважением.