Как избежать банкротства и решить проблему с кредиторами - советы предпринимателя, слишком испытавшего удачу

Я ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-У МЕНЯ БЫЛ УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС С ОБОРОТОМ В 12 МЛН ЕЖЕМЕСЯЧНО ДО КОНЦА 1 КВАРТАЛ 2015 ГОДА. В СИЛУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ - БИЗНЕС РУХНУЛ - РЕЗКО ЗА МЕСЯЦ. НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ, КРОМЕ-ТОЛЬКО-КОНТРАКТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ (ПО КОТОРЫМ Я ОСТАЛСЯ ДОЛЖЕН ПОЧТИ 12 МЛН (до мая все оплачивал вовремя без просрочек), КРЕДИТЫ В БАНКЕ - ПО КОТОРЫМ В ЦЕЛОМ Я ДОЛЖЕН ПОЧТИ ТАК-ЖЕ 12 МЛН (до мая все всегда оплачивал без просрочек), в силу этого все и поставщики и банки - ждут - я не прячусь и всегда с кредиторами на контакте, но у меня нет ни бизнеса, ни средств, ни имущества и есть понимание, что отдавать кредиторам мне нечего. Кредиторы в целом знают эту ситуацию, но идут навстречу (заслуги прежней честной и многолетней работы). Что делать? Самому подавать на банкротство? Или ждать пока сами кредиторы устав ждать не заявят? Вероятно с банком будут сложности, т.к. там возобновляемая линия (контракт подошел к концу, а проплачивал по ней я только проценты). Рекомедуют вовсе выехать из страны навсегда или остаться и ждать, но есть вероятность что посадят. Пока у меня чистая история и нет решений по судам еще возможно выехать из россии. Может воспользоваться? На процедуру банкротства у меня так-же нет средств (так случилось вот). Нет ни чего ни семьи ни бизнеса ни имущества.

Если инф мало - по запросу напишу подробнее.

Лучший ответ

При таких суммах долга единственное радикальное, законное и рациональное решение избавления от долгов - банкротная процедура.

В соответствии с законом о банкротстве при таких обстоятельствах Вы обязаны подать заявление о банкротстве. Кредиторы подавать не будут. Им это не нужно.

Уголовная ответственность если был реальный бизнес, хозяйственный риск и не было вывода активов Вам не грозит.

Либо работать и платить по исполнительным листам.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ответ был прост либо либо - именно это мне и было нужно - верно - никуда не уезжать, а нужно банкротиться. Отъездом только можно все усугубить? Верно?