Если гражданин Казахстана женится на гражданке РФ после 01.07.09
Уважаемая, Оксана!
Привожу Вам дословно редакцию п. 4 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
Указанное Соглашение применяется на территории России с 4 ноября 2000 года и предусматривает для граждан государств-участников Соглашений упрощенный порядок приобретения российского гражданства при наличии одного из следующих условий:
- состояние в прошлом в гражданстве СССР и РСФСР (т.е. рождение или проживание в РСФСР до 21 декабря 1991 г.);
- наличие у заявителя одного из близких родственников граждан Сторон:супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), сестер, братьев, деда или бабушки, внука или внучки постоянно проживающих в России и являющихся гражданами России.
Уважаемая, Оксана!
Сначала делаете РВП, затем ВНЖ, после 3-х лет приобретается гражданство в упрощенном порядке как супруг гражданина РФ (нужно состоять в браке не менее 3 –х лет - пп. «б» п. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
, причем хоть до 1.07. 2009 г. хоть после этой даты.