Пользователь 9111.ru
Калининград, 23.03.2009, 17:55

Помощь матери-одиночки - как получить алименты, если гражданский муж пропал без вести?

Вопрос №755582 из г. Калининград
опубликован 23.03.2009, 17:55
Вместе с гражданским мужем прожили восемь лет, завели ребенка (ему сейчас 3 года), но два месяца назад он (муж) пропал: ни вестей, ни помощи. По документам я числюсь как мать одиночка, подскажите, имею ли я право подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ирина! Если Вы мать-одиночка (т.е. у ребенка нет официально отца), то алименты взыскивать не с кого.

23.03.2009, 17:56

Уважаемая Ирина! Имея статус матери-одиночки, вы имеете право на льготы, на алименты вы подать не можете, так как у вашего ребенка официально нет отца. С уважением, Агафонова Н.Б.

23.03.2009, 18:04

Ирина не советую я вам добиваться отцовства ...вы на пособие лучше ребенка подымите чем на эти алименты...по судам ходить и по приставам..и не факт что он будет регулярно платить алименты..

23.03.2009, 18:22

Хотелось бы уточнить, а есть ли возможность установить отцовство в судебном порядке? (Сделать экспертизу на установление)?

23.03.2009, 18:09

Да, такая возможность есть.

23.03.2009, 18:15

Вам надо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (в одном документе).

В суде заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Основанием для установления отцовства будет экспертное заключение о родстве.

Факт отцовства - основание для взыскания алиментов.

23.03.2009, 18:21