Череповец, 31.07.2015, 20:18

Правомерен ли договор залога жилого дома, находящегося на земельном участке государственной собственности

Вопрос №7558631 из г. Череповец
опубликован 31.07.2015, 20:18
Правомерен ли договор залога жилого дома (физ лицо закладывает дом микрофинансовой организации, которая согласно своей деятельности имеет право принимать недвижимость в залог), если земельный участок, на котором находится дом, в государственной собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу уточните на основании какого закона и каких пунктов этого закона данное действие правомерно. Спасибо

31.07.2015, 23:59

СВОБОДА ДОГОВОРА - одно из основных начал гражданского законодательства РФ. "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством" (ч. 1 ст. 421 ГК РФ). Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также такой, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

01.08.2015, 00:06

Уважаемый Дмитрий Владимирович, коллега уже указала на норму закона.

Это обозначает, что Вы не обязаны заключать договор залога.

Разница во внесудебном и судном порядке взыскания предмета залога, если будет основания для обращения взыскания на Ваш в дом, в том что, в во внесудебном порядку, микрофинансовая организация будет контролировать процесс наложения взыскания на дом самостоятельно,а в судебном порядке могут быть учтены Ваши права и интересы в процессе взыскания.

01.08.2015, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, правомерно.

Только в договоре нужно указать взыскание предмета залога по суду.

Без права внесудебного взыскания. Это же микрофинаесовая организация.

31.07.2015, 22:49

Прошу поясните почему требуется данное уточнение?

31.07.2015, 23:57

Прошу уточните на основании какого закона и каких пунктов этого закона данное действие правомерно. Спасибо

31.07.2015, 23:59

СВОБОДА ДОГОВОРА - одно из основных начал гражданского законодательства РФ. "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством" (ч. 1 ст. 421 ГК РФ). Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также такой, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

01.08.2015, 00:06

Уважаемый Дмитрий Владимирович, коллега уже указала на норму закона.

Это обозначает, что Вы не обязаны заключать договор залога.

Разница во внесудебном и судном порядке взыскания предмета залога, если будет основания для обращения взыскания на Ваш в дом, в том что, в во внесудебном порядку, микрофинансовая организация будет контролировать процесс наложения взыскания на дом самостоятельно,а в судебном порядке могут быть учтены Ваши права и интересы в процессе взыскания.

01.08.2015, 15:16

Я поэтому и уточняю, поскольку иное может быть предписано законом.

01.08.2015, 00:14