Санкт-Петербург, 31.07.2015, 23:28

Бабушка стала жертвой агрессивных мошенников после звонка по радиорекламе - как защитить себя и найти помощь

Вопрос №7559987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2015, 23:28
Моя бабушка позвонила по телефону (повелась на радиорекламу лекарств по городской радиотрансляционной сети). Ей стали звонить, сперва настойчиво предлагая купить лекарства, а теперь уже и с угрозами, что чуть ли не миллион должна и обязана купить. Понятно, что никто никому не должен. Мама перезвонила с мобильного на их номер, чтобы оставили в покое. Но теперь с угрозами стали звонить ей. Звонят каждые 5 мин. и прямо открытым текстом говорят, что мол заплати или забудь про свою симку телефона. Мобильный номер телефона менять нет желания (тк много нужных контактов) и нет гарантии, что не найдут снова. Их номера постоянно меняются: 320-2230,326-2910, 331-6437. Возможно ли с помощью МВД их припугнуть или привлечь? Куда идти и какое заявление писать? Наверняка мы не первые. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, напишите два заявления одно в полицию другое в прокуратуру, что с вас вымогают денежные средства, просите привлечь по ст.163 УК РФ. Думаю звонки быстро прекратятся.

31.07.2015, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, оперативный ответ.
А есть стандартная форма заявления? (м.быть ссылка ?) И на кого писать?- бабушка ничего толком не помнит.Ни название фирмы, ни лекарств. Фамилии звонящий понятное дело не называет. Телефонных номеров достаточно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Начните с участкового.

01.08.2015, 01:59

Спасибо за ответ.

С данными ответчика проблема. получается надо ждать звонка и вытаскивать - узнавать. А на данном этапе - это уже сложно. Тк он уже чуть ли ни матом прессует мать, гад такой. Ей самой уже плохо.

ФИО и компанию еще реально узнать, прикинуться, что купить хотим и т.п., но их место расположение вряд ли получится выяснить. Т.к. они сами эти лекарства привозят.

Причем, Его ФИО, наверняка будет вымышленное.

ПРИМУТ ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ С ЭТИМИ ДАННЫМИ (ФИО вымогателя и номера телефонов)?

01.08.2015, 00:31

Принять обязаны, а это уже дело полиции искать вымогателей.

01.08.2015, 07:09