Вопрос о возврате неправомерно полученной зарплаты после увольнения - правовая ситуация и возможные последствия
Олеся Константиновна, пусть обращаются в суд, в суде надо будет грамотно заявить о пропуске работодателем срока обращения в суд.
Сейчас бывший работодатель требует деньги обратно. Имеет ли он на это право?
- Имеет, если переплата оказалась результатом счетной ошибки.
Что мне грозит в случает отказа выплачивать деньги?
- Взыскание в судебном порядке.
А у вас есть право заявить о пропуске работодателем на обращение в суд.
ТК РФ,
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом
Работодатель в праве обратиться в суд.Что значит, вы были не в курсе, деньги -то вы получали?
Была не в курсе: зарплатная карта без смс оповещения. Поэтому была не в курсе, что деньги приходили. Работодатель обратился ко мне, с просьбой о возврате средств, только недавно. После увольнения бухгалтера, которая допустила эту ошибку. По его словам после моего увольнения не была перенастроена программа которая начисляет всем зарплату. Она и выплачивала мне зарплату в течении ещё трёх месяцев. Является ли подобная ошибка счётной? И на что влияет пропуск срока обращения в суд от работодателя?
Пропуск срока влияет на то, удовлетворят иск или нет.
Но при этом обязательно в суде грамотно заявить о пропуске.