Москва, 01.08.2015, 07:46

Вопрос о возврате неправомерно полученной зарплаты после увольнения - правовая ситуация и возможные последствия

Вопрос №7560441 из г. Москва
опубликован 01.08.2015, 07:46
Уволилась больше года назад, получил расчёт, но фирма ещё три месяца после этого платила мне зарплату. По их признанию выплаты происходили потому что не была перенастроена программа, которая их рассчитывает. Я была не в курсе так как выплаты производились на карту. Бухгалтер которая работала тогда, давно уволилась. Сейчас бывший работодатель требует деньги обратно. Имеет ли он на это право? Что мне грозит в случает отказа выплачивать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся Константиновна, пусть обращаются в суд, в суде надо будет грамотно заявить о пропуске работодателем срока обращения в суд.

01.08.2015, 08:43

Сейчас бывший работодатель требует деньги обратно. Имеет ли он на это право?

- Имеет, если переплата оказалась результатом счетной ошибки.

Что мне грозит в случает отказа выплачивать деньги?

- Взыскание в судебном порядке.

А у вас есть право заявить о пропуске работодателем на обращение в суд.

ТК РФ,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом

01.08.2015, 07:49

Работодатель в праве обратиться в суд.Что значит, вы были не в курсе, деньги -то вы получали?

01.08.2015, 07:52

Была не в курсе: зарплатная карта без смс оповещения. Поэтому была не в курсе, что деньги приходили. Работодатель обратился ко мне, с просьбой о возврате средств, только недавно. После увольнения бухгалтера, которая допустила эту ошибку. По его словам после моего увольнения не была перенастроена программа которая начисляет всем зарплату. Она и выплачивала мне зарплату в течении ещё трёх месяцев. Является ли подобная ошибка счётной? И на что влияет пропуск срока обращения в суд от работодателя?

01.08.2015, 09:14

Пропуск срока влияет на то, удовлетворят иск или нет.

Но при этом обязательно в суде грамотно заявить о пропуске.

01.08.2015, 11:23