LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Комсомольск-на-Амуре, 01.08.2015, 09:04

Возврат недвижимости продавцу при скрытии недостатка - лучшие способы и рекомендации

Вопрос №7561542 из г. Хабаровск
опубликован 01.08.2015, 09:04
Можно ли вернуть продавцу его недвижимость. Если он утаил её существенный недостаток, препятствующий нормальному проживанию покупателя.? и как это лучше сделать? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сначала обращайтесь с письменной претензией к продавцу, а в случае отказа - в суд с исковым заявлением.

01.08.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо! А если продавец уже потратил деньги, или ещё что...., то по суду кв. перейдёт обратно продавцу, а деньги он будет возвращать по-немногу, этак лет десять минимум?

01.08.2015, 09:14

Вы можете при подаче иска в суд требовать наложения ареста на квартиру в целях обеспечения иска (ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А впоследствии потребовать обращения взыскания на эту же квартиру.

01.08.2015, 09:18