Конфликт при покупке земельного участка с домом - пропавшая доля дома и пути решения проблемы
Могла произойти кадастровая ошибка. Довольно частое явление.
Её надо исправить
Исправляется через суд.
Нужно в Росреестре заказывать выписку, кто собственник потерявшейся доли, и с ним заключать договор покупки недвижимости согласно ст. 550 ГК РФ:
"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность".
Вам нужно взять выписку из реестра прав на недвижимое имущество согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Здравствуйте!
Собственникам дома и участка до его продажи необходимо исправить документы.
Возможно какая-то ошибка.
Но с такими документами сделка не будет зарегистрирована в Росреестре, в регистрации будет отказано (Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Да, необходимы все владельцы, с которыми у Вас смежный участок:
Ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
Этот вывод также согласуется с п.2 указанной статьи:
2. Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы земельного участка,одновременно являющейся границей другого земельного участка.
На основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" кадастровая выписка не является документом, для подтверждения прав собственности.
Шаги такие.
1. Получение выписок из ЕГРП - 5 рабочих дней
2. Получение кадастровых паспортов, не выписок на дом и на землю - 5 рабочих дней.
3. Определить при сверке выписки, документа основания для регистрации собственности и кадастровых паспортов причину:
3.1 Техническая ошибка
или 3.2 Отсутствие регистрации прав на соответствующую доли
4. Зависит от итогов п. 3
Ответ на пункт три должен быть ясен до обращения в суд.
В суд нужно идти, если вопрос до суда не решается и при понимании с каким предметом иска идти.
Роман , смотрите не свидетельства ,а правоустанавливающий документ на основании чего выдано свидетельство о праве собственности . Это может быть договор купли-продажи , договор дарения , свидетельства о праве на наследство и т.п.
Такое часто бывает если недвижимость перешла в собственности в порядке наследования . Кто то из наследников не оформил свои права на наследство , поэтому доля и зависла . В любом случае без изучения правоустанавливающего документа дать правильную консультацию невозможно , уточните свой вопрос , на основании чего возникло право собственности у продавцов .
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"