Как получить задолженность в судебном решении от Ответчика, который нарушает условия выплаты
Срок в два месяца установлен Законом "Об исполнительном производстве" для исполнения решения суда. С того момена как исполнительный лист и предложение об удержании были СПИ отправлены по месту работы должника ( пристав указал максимальный размер удержаний по данной категории задолженности), исполнительное произврдство считается закрытым. В случае увольнения должника с работы при неполном погашении здолженности и/л будет возвращен в ССП и будет возбуждено новое исполнительное производство.
В соответствии со ст. 98 Закона СПИ обращает взыскание на доходы должника в случае отсутствия или недостаточности у него денежных средств или имущества для погашения задолженности. СПИ обязан в ходе исполнительного производства сделать запросы в регистрирующие органы о наличии у должника имущества (можно за период с момента подачи искового заявления в суд для сбора доказательной базы об уклонении должника от исполнения решения суда с целью обращения в Прокуратуру), осуществить выход по месту проживания должника и составить акт описи и ареста имущества или акт о невозможности обращения взыскания на имущество в связи с отсутствием такового. И только после этого обратить вызскание на доходы. Вы можете однакомиться с материалами исполнительного призводства, снять копии и при отсутствии указанных запросов (и ответов на них) и актов, и обратиться с жалобой на действия (бездействия) СПИ в вышестоящий орган или Прокуратуру (на Ваше усмотрение).