Проблема с невыплатой комиссии за сдачу квартиры - как правильно поступить в данной ситуации?

Вопрос №7566368 из г. Дмитров
опубликован 01.08.2015, 21:31

У меня такая ситуация я частный агент по недвижимости. Сдал квартиру семье. И они уже второй месяц не хотят платить мою комиссию за мою работу. Я поверил им на добром слове что они мне заплатят через два дня, так как я знал хозяйку. А теперь и хозяйка не хочет мне помочь. Должны 15 000 тыс рублей. Подскажите пожалуйста как мне поступить в моей ситуации. Так как я уже собираюсь писать в прокуратуру заявление.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договор имеется? В суд обращайтесь

01.08.2015, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

если заключали договор, то обращайтесь в суд с иском

01.08.2015, 21:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договора аренды имеются только у них. Они мне не хотят предоставлять их. Даже копии.

01.08.2015, 21:36

А как мне подать в суд без договора аренды. При аренде квартиры у риелтора не остается договор.

01.08.2015, 21:40

запросите копию у хозяйки. зависит от условий договора.

Там прописано, что агент удерживает сумму в размере 15 000 руб?

01.08.2015, 21:44

Там не где не чего не прописано что мне отдадут деньги. Я поверил на добром слове.

01.08.2015, 21:47

теперь или ждать, что заплатят или попрощаться с 15 тыс

01.08.2015, 21:49

Съехав с предыдущей квартиры они обокрали хозяйку. украли занавески, одеяла и прочую мелочь ! хозяйка искала её, но не нашла. Это я только сегодня узнал.

01.08.2015, 21:55

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

01.08.2015, 21:57