Пользователь 9111.ru

Спор по аренде нежилого помещения - почему суд вынес решение против меня и что делать дальше?

Доп. вопрос. Уважаемые юристы подскажите, Пожалуйста? Я заключила договор аренды нежилого помещения, Общей площадью 60 кв.м. по цене 32 тыс. руб. Затем с согласия собственника сдала (40 кв. м), часть помещения в субаренду по цене 22 тыс. рублей. Соответственно свою часть оплачивала по 10 000 рублей. Договор заключен на срок свыше года. Признан незаключенным. Затем договор с субарендатором по его желанию был, расторгнут письменно и я продолжала оплачивать 10 тыс. а субарендатор лично арендодателю по 22 тыс. руб. Это продолжалось более 10 месяцев. Договор же старый на 32 тыс. Я не перезаключила другой на десять тысяч рублей. Так как доверяла арендатору, работая с ним по аренде свыше трех лет. Затем он предлагает мне выселиться. Я естественно выехала. Он мошенническим путем выставляет иск сумму 6 мес.* по 22 000 рублей, так как я, якобы, деньги должна платить за всю площадь, так как договор не был перезаключен. Были представлены живые свидетели, какую мы площадь занимали. Был предоставлен институтом собственности отчет о цене аренды на тот период. Договора от охранных фирм. Судья вынесла решение взыскать всю сумму, так как договор. Заключили вот и платите. Решение еще не получила. Хотя бы немного просветите, а то к своему стыду я и адвокату своему не могу доверить, так денег я не брала. Начальная стадия обжалования на районный суд – это жалоба в канцелярию этого же суда. Затем следующий этап куда? Возможно, ли в первой жалобе указать, почему суд не запросил договора субаренды Не вызвал вторую сторону в суд. Или это вина моего представителя? По его словам просто правосудия не существует, так как страна.. С уважением, Наталья.
Лучший ответ

В данной ситуации, учитывая, что договор аренды на который вы ссылаетесь заключен на срок свыше года, а следовательно должен быть зарегистрированным в установленном законом порядке и с этого момента вступает в законную силу, можно сделать вывод о том, что отношения по аренде складывались на основе разовых сделок, основанных на выставлении счета-фактуры арендодателя и оплаты их с вашей стороны. Требования ст. 160 ГК РФ о совершении сделки в простой письменной форме. Подтверждением этого служат первичные учетные документы бухгалтерского учета. Если счет-фактура не содержит ссылку на договр аренды значит и условия аренды определены согласно данным указанным в наименовании услуги прописанной в этом документе. Второй составляющей такого разового договора является документ, подтверждающий оплату по этой сделке, а именно либо - платежное поручение (посмотрите, что указанов назначении платежа, за что вы платили) либо квитанция к приходному кассовому ордеру.

Подняв все эти документы за период времени, в котром вам предъявляют требование об оплате - можно сделать вывод о законности или не законности предъявляемого требования арендодателя. Так же в подтверждение своей правоты вы можете представить акты сверки расчетов по договору, согласованные сторонами если такие составлялись.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается, суд этого делать не будет. Суд лишь оценивает представленные доказательства. Если вы считаете, что решение принятое - не законное, и ваши права нарушены, то обжалуйте это решение в апелляционном порядке, заявите о привлечении в качестве третьего лица - организацию субарендатора, затребуйте документы, по оплате по этому договору, подтверждающие использование фактической площади арендуемого помещения.

Приведите возражение на иск с расчетом указывающим на необоснованность требований арендодателя и.т.п.

В данной ситуации, учитывая, что договор аренды на который вы ссылаетесь заключен на срок свыше года, а следовательно должен быть зарегистрированным в установленном законом порядке и с этого момента вступает в законную силу, можно сделать вывод о том, что отношения по аренде складывались на основе разовых сделок, основанных на выставлении счета-фактуры арендодателя и оплаты их с вашей