Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате при отсутствии трудового договора
Скажите, пожалуйста, с каким исковым заявлением обратиться в суд при невыплате работнику заработной платы более 6 мес., если отношения не закреплены трудовым договором. Есть свидетельские показания и справка о том, что работник трудится в данной организации.
Руководствуйтесь ст.16, 61 Трудового Кодекса РФ. Так же, имеете право обратиться в правоохранительные органы и потребовать возбуждения уголовного дела.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Если он еще по факту работает, то должны быть выставлены также требования об установлении факта работы, обязании заключить трудовой договор.