Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 25.03.2009, 12:57

Как разрешить конфликт - суд и прописка ребенка от второго брака в РФ без согласия первой жены

Вопрос №756916 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2009, 12:57
Я-гражданин РФ, прописан и живу в Ростове в однокомнатной квартире вместе со взрослой совершеннолетней дочерью от первого брака. Дочь является единственным собственником этой квартиры. В 2004 г женился вторым браком на гражданке РФ, постоянно проживающей на Украине у своей матери, где она имеет вид на жительство, при этом регистрации по месту жительства или пребывания на территории РФ она не имеет, брак зарегистрирован в Ростове. От этого брака имею несовершеннолетнего сына пяти лет, проживающего вместе с моей второй женой. Сын рожден и живет на Украине (там же и выписано св-во о рождении), он нигде не прописан и гражданства никакого не имеет. Брачных отношений с женой я не поддерживаю, ни одного дня она у меня не проживала, и сейчас я собираюсь разводиться, Прописывать сына к себе я не хочу, иначе будет война с дочерью. Вторая жена настаивает на том. чтобы я прописал его к себе и оформил ему гражданство РФ, грозит судом. Вопросы в следующем: 1. Может ли она прописать сына ко мне вопреки нашему с дочерью желанию по существующему законодательству? Или по решению суда? 2. Какие основания в нашем случае могут быть у суда для вынесения решения о вселении ребенка ко отцу? И могут ли они быть вообще? 3. Может ли жена без регистрации ребенка в моей квартире получить гражданство РФ? И каким образом? Где в этом случае она может зарегистрировать ребенка? 5. Должен ли ребенок в нашем случае обязательно быть зарегистрирован в России? Извините за длинный пост и спасибо всем за терпение если вы его дочитали. Надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.ет, не может.2.Только по доброольному соглашению между вами.Принудительно через суд нет.3.Нет, не может.4.Как вы захотите.

26.03.2009, 10:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и четкий ответ!

По моему Вы немного некорректно задаёте свой вопрос. Естественно Ваша жена может получить гражданство РФ на общих основаниях - соответственно и ребёнок имеет на это право. Ребёнка она сможет зарегистрировать по месту их жительства (постоянного пребывания). При этом это никоим образом не зависит от того является ли она Вашей женой, или вообще ничьей!

В случае рассмотрения судом:

1- ниодин суд не пропишет ребёнка к Вам без согласия на то собственника жилья (на сколько я понял это Ваша дочь);

2- оснований для вселения ребёнка быть не может, но... что на вас возложат обязательство по уплате алиментов на его содержание - в этом можете даже не сомневаться.

3- Вам необходимо твёрдо уяснить, что (с Ваших же слов) - квартира не является Вашей - она принадлежит Вашей дочери, а у неё в свою очередь нет никаких обязательств не перед Вашей второй супругой, не перед Вашим ребёнком.

В общем в случае обращения Вашей второй супруги в суд - Вам следует опасаться лишь алиментных обязательств перед ребёнком.

С Уважением

Савинов Георгий Георгиевич

25.03.2009, 14:56

ваш сын и так гражданин РФ, без Вашего согласия - не прописать ребенка, а без согласия дочери - жену. Никаких. Вы же сказали, что жена гражданка РФ , не должен. Все это обусловлено другими целями Вашей жены. Обратиться в консульство РФ на украине, предоставить св. о бр. св. о рождении, данные о гражданстве родителей.

25.03.2009, 14:56

1. Нет, не может.

2. Он уже гражданин Украины, поскольку выдано свидетельство о рождении ( Вы сами написали). Получить гражданство РФ ребенок может по гражданству матери - гражданки РФ.

3. Не должен.

25.03.2009, 16:22

А Вы, даже если захотите, не сможете прописать ребенка в квартиру. Согласие на регистрацию на собственность может дать только собственник (то есть Ваша дочь). Никакой суд не пропишет к Вам ребенка.

Регистрировать ребенка может мать по своему постоянному месту жительства. Гражданство ребенка определяется гражданством его родителей (а не местом прописки).

25.03.2009, 21:17
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за Ваш ответ, и еще большее за Ваши дополнения по почте

Для ответа на ваш первый вопрос это обстоятельство значения не имеет

26.03.2009, 12:08

3. Может ли жена без регистрации ребенка в моей квартире получить ЕМУ гражданство РФ? И каким образом? Где в этом случае она может зарегистрировать ребенка?

25.03.2009, 14:24

В свидетельстве о рождении выданном ему на Украине его гражданство не указано.

26.03.2009, 05:44