Где и как оформить медицинскую страховку для российских беженцев? Каким законом регулируется получение гражданства новорожденных в таких семьях?
Здравствуйте! Обратитесь в любую мед.страховую компанию и приобретите полис ДМС. Гражданство у ребёнка будет Украинское - он не приобретёт Российское гражданство автоматически в соотв. с положениями закона РФ "О гражданстве", но сможет претендовать на приобретение Российского гражданства в упрощенном порядке (ст 14 закона "О гражданстве")
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Медицинская страховка оформляется в любой медицинской страховой организации, ее адрес должен быть вывешен на информационном стенде любой государственной поликлиники.
Ребёнок будет гражданином вашей страны и не будет претендовать на российское гражданство.