Как получить налоговый вычет при покупке квартиры на вексельной схеме до оформления в собственность - требуемые документы и возможные риски.

В 2007 году я купила квартиру в новостройке по вексельной схеме взяв ипотеку в банке. Вексель к погашению предъявила в январе 2009 г. и сейчас переоформлен договор купли-продажи. Дом сдан, но заселение отложено на июнь-июль 2009. Оформление в собственность производит сам продавец по отдельному договору и эта процедура затягивается на годы (по аналогичным примерам в предыдущих домах). Мне 52 года и я боюсь не успеть получить налоговый вычет. Есть ли какие шансы получить налоговый вычет до оформления в собственность? Какие документы для этого нужны?
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст 220 НК РФ при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В Вашем случае для того, чтобы воспользоваться правом имущественного налогового вычета необходимо представить договор о приобретении квартиры и документы подтверждающих факт оплаты по данному договору с заявлением в налоговую инспекцию, или своему налоговому агенту (работодателю). Дожидаться получения свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество необязательно.

С уважением,

Истомина В. Ю.

Большое спасибо Вам за полный ответ, изложенный доступным для обычного человека языком. С большим удовольствием буду впредь пользоваться Вашими консультациями.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно ст. 220 Налогового кодекса для оформления налогового вычета необходимо предоставить ряд документов. В перечень документов входит также Акт передачи, при наличии которого (т.е. до оформления Свидетельства о собственности) Вы можете оформить вычет.