На какой срок отпуска я могу рассчитывать (на 14 или 28 календарных дней)?
Я работаю в организации с сентября 2008 г, 28 апреля 2009 г мне уходить в декрет. Я хотела бы до декрета взять очередной оплачиваемый отпуск, но так как в связи с моей беременностью я стала "не нужным" сотрудником (мне постоянно предлагают уволиться или уйти за свой счет в отпуск) я боюсь, что мне могут отпуск не дать. Поэтому хочется уточнить некоторые вопросы:
Могут ли мне отказать в отпуске, если я хочу взять отпуск именно перед декретом (графика отпусков у нас нет), а не после?
На какие статьи ТК я могу опираться в этом вопросе?
Статья 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Право работодателя отказать в предоставлении такого отпуска законодательством не предусмотрено. Отпуск в данном случае предоставляется полностью, т.е. 28 кд, даже если коллективным договором предусмотрен иной порядок.